VERANSTALTUNGSKALENDER LANDKREIS ROTH

Ob Kultur oder Sport, Kirchweihen oder Wanderungen - im Landkreis Roth ist immer was los!

Über die Suchfunktion auf der rechten Navigationsleiste können Sie sich Ihren ganz persönlichen Veranstaltungskalender zusammenstellen. Außerdem steht der gesamte Veranstaltungskalender in der Rubrik "Publikationen und Downloads" zum als Pdf kostenlosen Herunterladen bereit. Besuchen Sie zudem unseren "grünen" Veranstaltungskalender "Natur erleben" mit zahlreichen Veranstaltungen in und mit der Natur. Falls sie selber eine Veranstaltung melden möchten, so können Sie dazu gerne unser Online-Formular nutzen!

Bitte beachten Sie, dass alle Angaben ohne Gewähr sind. Änderungen vorbehalten!

189 Einträge in Veranstaltungen
Mehrtägige Veranstaltungen
Ausstellungen
Archäologie Museum Greding
Veranstalter: Archäologie Museum
Dienstag, 01.01.2019 bis Dienstag, 31.12.2019
Archäologie Museum Greding
Ausstellungen
Fahrradmuseum Pflugsmühle
Veranstalter: "Der Radsherr"
Dienstag, 01.01.2019 bis Dienstag, 31.12.2019
Fahrradmuseum Pflugsmühle Abenberg-Pflugsmühle
Ausstellungen
Museum HopfenBierGut
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Dienstag, 01.01.2019 bis Dienstag, 31.12.2019 , 10:00 Uhr - 17:00 Uhr
Museum HopfenBierGut, Historisches Kornhaus Spalt
Ausstellungen
Heimatkundliche Sammlung
Veranstalter: Arbeitskreis "Heimatkundliche Sammlung" e.V.
Sonntag, 03.03.2019 bis Sonntag, 27.10.2019 , 14:00 Uhr - 16:00 Uhr
Museum Heimatkundliche Sammlung Heideck
Ausstellungen
Schloss Ratibor mit Stadtmuseum
Veranstalter: Stadt Roth - Tourist-Information
Dienstag, 05.03.2019 bis Sonntag, 24.11.2019 , 10:00 Uhr - 17:00 Uhr
Museum Schloss Ratibor Roth
Ausstellungen
Klöppelmuseum Burg Abenberg
Veranstalter: Museen - Burg Abenberg
Sonntag, 10.03.2019 bis Sonntag, 29.12.2019
Klöppelmuseum Burg Abenberg Abenberg
Ausstellungen
Sonderausstellung: "Spitzen - Mantillas aus Spanien"
Veranstalter: Museen - Burg Abenberg
Sonntag, 10.03.2019 bis Sonntag, 22.12.2019
Klöppelmuseum Burg Abenberg Abenberg
Ausstellungen
Museum - Haus fränkischer Geschichte: "Eine Zeitreise durch Franken"
Veranstalter: Museen - Burg Abenberg
Sonntag, 10.03.2019 bis Sonntag, 29.12.2019 , 11:00 Uhr - 17:00 Uhr
Burg Abenberg - Haus Fränkischer Geschichte Abenberg
Ausstellungen
Fundreich Thalmässing - Archäologisches Museum
Veranstalter: Fundreich Thalmässing - Archäologisches Museum
Dienstag, 02.04.2019 bis Donnerstag, 31.10.2019
Fundreich Thalmässing - Archäologisches Museum Thalmässing
Führungen
Museum Historischer Eisenhammer
Veranstalter: Landratsamt Roth - Kultur und Tourismus
Mittwoch, 03.04.2019 bis Donnerstag, 31.10.2019 , 13:00 Uhr - 17:00 Uhr
Museum Historischer Eisenhammer Roth-Eckersmühlen
Im Historischen Eisenhammer zeigen wir alte Handwerkstechnik - Im Herrenhaus aus dem Jahr 1699 wird das Leben des Hammerschmiedemeisters Fritz Schäff dokumentiert
Schifffahrt
Erlebnisschifffahrt mit der "MS Brombachsee"
Veranstalter: Erlebnisschifffahrt Brombachsee
Samstag, 13.04.2019 bis Sonntag, 08.12.2019
Schiffsanlegestelle - MS Brombachsee Spalt-Enderndorf am See
Ausstellungen
Museum Schwarzes Roß
Veranstalter: Museums- und Heimatverein Hilpoltstein e.V.
Mittwoch, 01.05.2019 bis Donnerstag, 31.10.2019 , 13:00 Uhr - 17:00 Uhr
Museum Schwarzes Ross Hilpoltstein
Ausstellungen
Sonderausstellung: "Faszination Mittelalter"
Veranstalter: Museen - Burg Abenberg
Sonntag, 19.05.2019 bis Sonntag, 08.09.2019
Burg Abenberg - Haus Fränkischer Geschichte Abenberg
Ausstellungen
Bilder-Galerie im Harsdorfer Schlößchen
Veranstalter: Atelier Irmgard Taubeneder
Montag, 01.07.2019 bis Samstag, 17.08.2019
Informationszentrum Harsdorfer Schlößchen Spalt-Enderndorf am See
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Kirchweih in Reinwarzhofen
Veranstalter: Markt Thalmässing
Samstag, 20.07.2019 bis Dienstag, 23.07.2019
OT Reinwarzhofen Thalmässing-Reinwarzhofen
Führungen
"Roth bei Nacht" - Nachtführungen
Veranstalter: Stadt Roth - Tourist-Information
Donnerstag, 25.07.2019 bis Sonntag, 28.07.2019 , 20:00 Uhr
Treffpunkt: Schlosshof, Schloss Ratibor Roth
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
60 Jahre TSV Rittersbach
Veranstalter: TSV 1959 Rittersbach
Freitag, 26.07.2019 bis Sonntag, 28.07.2019
Sportgelände Rittersbach Georgensgmünd-Rittersbach
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Kirchweih in Mosbach
Veranstalter: Kärwafreunde Mosbach e.V.
Freitag, 26.07.2019 bis Sonntag, 28.07.2019
OT Mosbach Spalt-Mosbach
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Kirchweih in Dürrenmungenau
Veranstalter: Dorfgemeinschaft Dürrenmungenau
Freitag, 26.07.2019 bis Montag, 29.07.2019
OT Dürrenmungenau Abenberg-Dürrenmungenau
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Kirchweih in Eckmannshofen
Veranstalter: Markt Thalmässing
Freitag, 26.07.2019 bis Montag, 29.07.2019
OT Eckmannshofen Thalmässing-Eckmannshofen
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Kirchweih in Leuzdorf
Veranstalter: Gemeinde Rohr
Freitag, 26.07.2019 bis Samstag, 27.07.2019
Gasthaus "'Goldener Hammer" Rohr-Leuzdorf
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Kirchweih in Büchenbach
Veranstalter: Gemeinde Büchenbach
Freitag, 26.07.2019 bis Montag, 29.07.2019
Rother Straße und Gasthäuser Büchenbach
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Kirchweih in Allersberg
Veranstalter: Kultur- und Tourismusbüro Markt Allersberg
Freitag, 26.07.2019 bis Montag, 29.07.2019
Festplatz Allersberg
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
52. Gredinger Volksfest
Veranstalter: Stadt Greding
Freitag, 26.07.2019 bis Montag, 29.07.2019
Festplatz am Altstadtparkplatz Greding
Kinderprogramm
KinderKunstFestival 2019
Veranstalter: Förderverein Kindergarten und Jugend Regelsbach e.V.
Montag, 29.07.2019 bis Freitag, 02.08.2019
Pfarrgarten Rohr-Regelsbach
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Kirchweih in Georgensgmünd
Veranstalter: Gemeindeverwaltung Georgensgmünd
Donnerstag, 01.08.2019 bis Montag, 05.08.2019
Festplatz, hinter dem Rathaus Georgensgmünd
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Burgfest in Hilpoltstein
Veranstalter: Stadtverwaltung Hilpoltstein
Freitag, 02.08.2019 bis Montag, 05.08.2019
Stadtgebiet Hilpoltstein
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Kirchweih in Rudelsdorf
Veranstalter: Gasthaus Zwick
Mittwoch, 07.08.2019 bis Montag, 12.08.2019
Gasthaus Zwick, Festzelt im Hof Kammerstein-Rudelsdorf
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Rother Kirchweih
Veranstalter: Stadt Roth - Veranstaltungsorganisation
Freitag, 09.08.2019 bis Dienstag, 13.08.2019
Festplatz Roth
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Kirchweih in Schwand
Veranstalter: Markt Schwanstetten - Kulturamt
Freitag, 09.08.2019 bis Montag, 12.08.2019
OT Schwand Schwanstetten-Schwand
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Ochsenfest
Veranstalter: Gasthof "Zum Goldenen Ochsen"
Samstag, 10.08.2019 bis Sonntag, 11.08.2019
Gasthof "Zum goldenen Ochsen" Thalmässing-Alfershausen
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Platzfest mit Trempelesmarkt
Veranstalter: Feuerwehr Allersberg
Samstag, 10.08.2019 bis Sonntag, 11.08.2019
Feuerwehrhaus Allersberg Allersberg
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Kirchweih in Kleinschwarzenlohe
Veranstalter: Markt Wendelstein
Freitag, 16.08.2019 bis Montag, 19.08.2019
Kleinschwarzenlohe Wendelstein-Kleinschwarzenlohe
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Kirchweih in Barthelmesaurach
Veranstalter: Kerwaboum Barthelmesaurach
Freitag, 16.08.2019 bis Sonntag, 18.08.2019
Dorfplatz "An der alten Brücke" Kammerstein-Barthelmesaurach
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Unterdorfer Kirchweih
Veranstalter: Markt Thalmässing
Freitag, 16.08.2019 bis Montag, 19.08.2019
Thalmässing Thalmässing
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Kirchweih in Rohr
Veranstalter: Gemeinde Rohr
Freitag, 16.08.2019 bis Montag, 19.08.2019
Dorfplatz Rohr
Ausstellungen
Bilder-Galerie im Harsdorfer Schlößchen
Veranstalter: Atelier Ina Schilling
Montag, 19.08.2019 bis Samstag, 26.10.2019
Informationszentrum Harsdorfer Schlößchen Spalt-Enderndorf am See
Veranstaltungstermine
Führungen
"Umg´schaut in Spalt"
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Dienstag, 23.07.2019 , 18:30 Uhr
Treffpunkt: Kornhaus Spalt
Märkte
Rother Wochenmarkt
Veranstalter: Deutsche Marktgilde eG
Mittwoch, 24.07.2019 , 08:00 Uhr - 13:00 Uhr
Marktplatz Roth
Märkte
Bauernmarkt in Heideck
Veranstalter: Stadt Heideck
Mittwoch, 24.07.2019 , 08:30 Uhr - 12:30 Uhr
Marktplatz Heideck
Führungen
Kombi-Stadt-Schloss-Führung
Veranstalter: Stadt Roth - Tourist-Information
Mittwoch, 24.07.2019 , 14:00 Uhr
Treffpunkt: Schlosshof, Schloss Ratibor Roth
Führungen
Brauereiführung in der Stadtbrauerei Spalt
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Mittwoch, 24.07.2019 , 16:30 Uhr
Stadtbrauerei Spalt Spalt
Musik- und Tanzveranstaltungen
Cocktails & more mit Live-Musik
Veranstalter: Sand & Sofa
Mittwoch, 24.07.2019 , 19:00 Uhr
Sand & Sofa - Lounge am Igelsbachsee Spalt-Enderndorf am See
Theater - Festspiele
Rother Schlosshofspiele
Veranstalter: Rother Schlosshofspieler
Mittwoch, 24.07.2019 , 20:00 Uhr
Schlosshof, Schloss Ratibor Roth
Kirchliche Veranstaltungen
Sternwallfahrt
Veranstalter: Jakobskapelle Kronmühle e.V.
Donnerstag, 25.07.2019
Jakobskapelle Allersberg-Kronmühle
Führungen
Abenteuerfahrt
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Donnerstag, 25.07.2019 , 14:30 Uhr
Treffpunkt: Kornhaus Spalt
Führungen
Turmführung
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Donnerstag, 25.07.2019 , 17:00 Uhr
Treffpunkt: Am Oberen Tor Spalt
Kabarett
Kabarett & Wirtshausmusik: Highlightprogramm
Veranstalter: Stadt Greding - Kulturamt
Donnerstag, 25.07.2019 , 20:00 Uhr
Festzelt am Hallenbad Greding
Märkte
Gredinger Bauernmarkt
Veranstalter: Stadt Greding - Stadtkasse
Freitag, 26.07.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Altstadtparkplatz Greding
Märkte
Hilpoltsteiner Bauernmarkt
Veranstalter: Stadtverwaltung Hilpoltstein
Freitag, 26.07.2019 , 08:30 Uhr - 12:30 Uhr
Marktplatz Hilpoltstein
Sonstiges
"Lachen ist gesund, auch ohne Grund"
Veranstalter: zert. Lachyoga-Trainerin
Freitag, 26.07.2019 , 10:00 Uhr - 11:00 Uhr
Kiss RH-SC - Gelber Raum Roth
Führungen
Wanderung zu verschiedenen Zielen
Veranstalter: Tourist-Freunde Roth
Freitag, 26.07.2019 , 10:00 Uhr
Treffpunkt: Festplatz Roth
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Schwimmbadfest
Veranstalter: Markt Thalmässing
Freitag, 26.07.2019 , 16:00 Uhr
Freibad Thalmässing Thalmässing
Konzerte/Abendmusik
30 Minuten-Orgelkonzert
Veranstalter: GV Liederkranz Spalt e.V.
Freitag, 26.07.2019 , 17:00 Uhr
Kirche St. Emmeram Spalt
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Kooperationsfest: NachtWelten
Veranstalter: LBV Umweltstation Rothsee
Freitag, 26.07.2019 , 18:00 Uhr - 21:30 Uhr
LBV Umweltstation Rothsee Hilpoltstein
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
6. Schwanstettener Sommernacht
Veranstalter: Markt Schwanstetten - Kulturamt
Freitag, 26.07.2019 , 19:30 Uhr
Marktfläche vor dem Rathaus Schwanstetten-Schwand
Theater - Festspiele
Rother Schlosshofspiele
Veranstalter: Rother Schlosshofspieler
Freitag, 26.07.2019 , 20:00 Uhr
Schlosshof, Schloss Ratibor Roth
Musik- und Tanzveranstaltungen
Kultur live im Keller
Veranstalter: Arbeitskreis Kreuzwirtskeller
Freitag, 26.07.2019 , 20:30 Uhr
Kreuzwirtskeller Hilpoltstein
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Whisky trifft Bier
Veranstalter: Sand & Sofa
Samstag, 27.07.2019
Sand & Sofa - Lounge am Igelsbachsee Spalt-Enderndorf am See
Märkte
Wendelsteiner Bauernmarkt
Veranstalter: Markt Wendelstein
Samstag, 27.07.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Parkplatz am Alten Rathaus Wendelstein
Märkte
Rother Bauernmarkt
Veranstalter: Stadt Roth - Ordnungsamt
Samstag, 27.07.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Marktplatz Roth
Märkte
Allersberger Bauernmarkt
Veranstalter: Kultur- und Tourismusbüro Markt Allersberg
Samstag, 27.07.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
vor dem Rathaus Allersberg
Konzerte/Abendmusik
Pyraser Classic Rock Night
Veranstalter: Concertbüro Franken GmbH
Samstag, 27.07.2019 , 13:00 Uhr - 01:00 Uhr
Gutshof Pyraser Landbrauerei Thalmässing-Pyras
Kinderprogramm
Ferienprogramm im Geschichtsdorf
Veranstalter: Markt Thalmässing
Samstag, 27.07.2019 , 14:00 Uhr - 16:00 Uhr
Fundreich Thalmässing - Geschichtsdorf Landersdorf Thalmässing-Landersdorf
Führungen
Stadtführung rund um Spalatin
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Samstag, 27.07.2019 , 16:00 Uhr
Treffpunkt: am Spalatin-Denkmal Spalt
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Sauessen
Veranstalter: FFW Laffenau
Samstag, 27.07.2019 , 19:00 Uhr
Feuerwehrhaus Seiboldsmühle Heideck
Konzerte/Abendmusik
Klassik-Open-Air
Veranstalter: Gemeindeverwaltung Rednitzhembach
Samstag, 27.07.2019 , 19:30 Uhr
Kunstweg - Kunstobjekt "Sonnenuhr" Rednitzhembach
Theater - Festspiele
Rother Schlosshofspiele
Veranstalter: Rother Schlosshofspieler
Samstag, 27.07.2019 , 20:00 Uhr
Schlosshof, Schloss Ratibor Roth
Ausstellungen
Taubenmarkt
Veranstalter: Geflügelzuchtverein Georgensgmünd
Sonntag, 28.07.2019 , 08:00 Uhr - 11:00 Uhr
Ausstellungshalle Geflügelzuchtverein Georgensgmünd
Kirchliche Veranstaltungen
Gemeindefest
Veranstalter: Evang.-luth. Pfarramt Alfershausen-Heideck
Sonntag, 28.07.2019 , 09:30 Uhr
Feuerwehrhof Alfershausen Thalmässing-Alfershausen
Märkte
Jakobimarkt mit 9. Gredinger Künstlermeile
Veranstalter: Stadt Greding - Kulturamt
Sonntag, 28.07.2019 , 10:00 Uhr - 17:00 Uhr
Marktplatz Greding
Führungen
"U´gricht is-Tour"
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Sonntag, 28.07.2019 , 11:00 Uhr
Treffpunkt: Museum HopfenBierGut Spalt
Sonstiges
"Spätstück" - Brunch
Veranstalter: Kunst & Garten
Sonntag, 28.07.2019 , 11:00 Uhr
Naturgarten Kammerstein-Barthelmesaurach
Führungen
Führung am Mittelalterweg
Veranstalter: Landratsamt Roth - Kultur und Tourismus
Sonntag, 28.07.2019 , 13:30 Uhr
Treffpunkt: Fundreich Thalmässing - Archäologisches Museum Thalmässing
Führungen
Geführte Wanderung
Veranstalter: VdK-Ortsverband Spalt
Sonntag, 28.07.2019 , 13:30 Uhr
Treffpunkt: Parkplatz am Kornhaus Spalt
Führungen
Fabrikmuseum der Leonischen Industrie
Veranstalter: Fabrikmuseum der Leonischen Industrie
Sonntag, 28.07.2019 , 13:30 Uhr - 16:30 Uhr
Fabrikmuseum der Leonischen Industrie Roth
Seminare/Lesungen/Vorträge
Kunst-Vortrag
Veranstalter: KunstMarkt15
Sonntag, 28.07.2019 , 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
KunstMarkt15-Atelier SAN u. Galerie KV Spectrum Abenberg
Theater - Festspiele
Rother Schlosshofspiele
Veranstalter: Rother Schlosshofspieler
Sonntag, 28.07.2019 , 20:00 Uhr
Schlosshof, Schloss Ratibor Roth
Führungen
"Umg´schaut in Spalt"
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Dienstag, 30.07.2019 , 18:30 Uhr
Treffpunkt: Kornhaus Spalt
Märkte
Rother Wochenmarkt
Veranstalter: Deutsche Marktgilde eG
Mittwoch, 31.07.2019 , 08:00 Uhr - 13:00 Uhr
Marktplatz Roth
Märkte
Bauernmarkt in Heideck
Veranstalter: Stadt Heideck
Mittwoch, 31.07.2019 , 08:30 Uhr - 12:30 Uhr
Marktplatz Heideck
Führungen
Kombi-Stadt-Schloss-Führung
Veranstalter: Stadt Roth - Tourist-Information
Mittwoch, 31.07.2019 , 14:00 Uhr
Treffpunkt: Schlosshof, Schloss Ratibor Roth
Führungen
Brauereiführung in der Stadtbrauerei Spalt
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Mittwoch, 31.07.2019 , 16:30 Uhr
Stadtbrauerei Spalt Spalt
Musik- und Tanzveranstaltungen
Cocktails & more mit Live-Musik
Veranstalter: Sand & Sofa
Mittwoch, 31.07.2019 , 19:00 Uhr
Sand & Sofa - Lounge am Igelsbachsee Spalt-Enderndorf am See
Theater - Festspiele
Rother Schlosshofspiele
Veranstalter: Rother Schlosshofspieler
Mittwoch, 31.07.2019 , 20:00 Uhr
Schlosshof, Schloss Ratibor Roth
Führungen
Abenteuerfahrt
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Donnerstag, 01.08.2019 , 14:30 Uhr
Treffpunkt: Kornhaus Spalt
Führungen
Turmführung
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Donnerstag, 01.08.2019 , 17:00 Uhr
Treffpunkt: Am Oberen Tor Spalt
Musik- und Tanzveranstaltungen
After Work Sunset Party auf See
Veranstalter: Erlebnisschifffahrt Brombachsee
Donnerstag, 01.08.2019 , 17:15 Uhr
Schiffsanlegestelle - MS Brombachsee Spalt-Enderndorf am See
Führungen
Stadtrundgang mit dem Nachtwächter
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Donnerstag, 01.08.2019 , 21:00 Uhr
Treffpunkt: Kornhaus Spalt
Märkte
Gredinger Bauernmarkt
Veranstalter: Stadt Greding - Stadtkasse
Freitag, 02.08.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Altstadtparkplatz Greding
Märkte
Hilpoltsteiner Bauernmarkt
Veranstalter: Stadtverwaltung Hilpoltstein
Freitag, 02.08.2019 , 08:30 Uhr - 12:30 Uhr
Marktplatz Hilpoltstein
Führungen
Wandertour
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Freitag, 02.08.2019 , 09:00 Uhr
Treffpunkt: Museum HopfenBierGut Spalt
Sonstiges
"Lachen ist gesund, auch ohne Grund"
Veranstalter: zert. Lachyoga-Trainerin
Freitag, 02.08.2019 , 10:00 Uhr - 11:00 Uhr
Kiss RH-SC - Gelber Raum Roth
Führungen
Wanderung zu verschiedenen Zielen
Veranstalter: Tourist-Freunde Roth
Freitag, 02.08.2019 , 10:00 Uhr
Treffpunkt: Festplatz Roth
Führungen
Alpaka Familien Wanderung
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Freitag, 02.08.2019 , 16:00 Uhr
Treffpunkt: Erlebnishof Jank Spalt-Massendorf
Konzerte/Abendmusik
Sommerkonzert am See
Veranstalter: Concertbüro Franken GmbH
Freitag, 02.08.2019 , 18:30 Uhr
Strandanlage Großer Brombachsee Spalt-Enderndorf am See
Theater - Festspiele
Rother Schlosshofspiele
Veranstalter: Rother Schlosshofspieler
Freitag, 02.08.2019 , 20:00 Uhr
Schlosshof, Schloss Ratibor Roth
Märkte
Wendelsteiner Bauernmarkt
Veranstalter: Markt Wendelstein
Samstag, 03.08.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Parkplatz am Alten Rathaus Wendelstein
Märkte
Rother Bauernmarkt
Veranstalter: Stadt Roth - Ordnungsamt
Samstag, 03.08.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Marktplatz Roth
Märkte
Allersberger Bauernmarkt
Veranstalter: Kultur- und Tourismusbüro Markt Allersberg
Samstag, 03.08.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
vor dem Rathaus Allersberg
Führungen
Augustwanderung
Veranstalter: Kultur- und Heimatverein Greding
Samstag, 03.08.2019 , 09:00 Uhr
Treffpunkt: Parkplatz an der Grund- und Mittelschule Greding Greding
Konzerte/Abendmusik
Lieder am See
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Samstag, 03.08.2019 , 13:00 Uhr
Strandanlage Großer Brombachsee Spalt-Enderndorf am See
Schifffahrt
Unterwegs mit dem Drachenboot
Veranstalter: LBV Umweltstation Rothsee
Samstag, 03.08.2019 , 14:00 Uhr - 16:00 Uhr
LBV Umweltstation Rothsee Hilpoltstein
Führungen
Erlebe den Bauernhof
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Samstag, 03.08.2019 , 15:00 Uhr
Treffpunkt: Erlebnishof Jank Spalt-Massendorf
Führungen
Erlebnisführung "Unterm Krummstab ist gut leben"
Veranstalter: Archäologie Museum
Samstag, 03.08.2019 , 18:00 Uhr
Treffpunkt: Marktplatz, vor dem Rathaus Greding
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Gemüsesau-Essen
Veranstalter: Obst- und Gartenbauverein
Samstag, 03.08.2019 , 19:00 Uhr
Festplatz Heideck
Theater - Festspiele
Rother Schlosshofspiele
Veranstalter: Rother Schlosshofspieler
Samstag, 03.08.2019 , 20:00 Uhr
Schlosshof, Schloss Ratibor Roth
Führungen
FahrradSOMMER im Landkreis Roth
Veranstalter: Landratsamt Roth - Kultur und Tourismus
Sonntag, 04.08.2019 , 10:00 Uhr
Treffpunkt: Bahnhof Georgensgmünd
Führungen
Gartenführung: "Bärbels Garten" und der Klimawandel
Veranstalter: "Bärbels Garten"
Sonntag, 04.08.2019 , 10:00 Uhr - 16:00 Uhr
Bärbels Garten Thalmässing-Dixenhausen
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Familientag
Veranstalter: FFW Thalmässing
Sonntag, 04.08.2019 , 11:00 Uhr
Feuerwehrgerätehaus Thalmässing Thalmässing
Ausstellungen
Michael-Kirschner-Kulturmuseum
Veranstalter: Dorfgemeinschaft Stauf e.V.
Sonntag, 04.08.2019 , 13:00 Uhr - 17:00 Uhr
Michael-Kirschner-Kulturmuseum Thalmässing-Stauf
Führungen
Fabrikmuseum der Leonischen Industrie
Veranstalter: Fabrikmuseum der Leonischen Industrie
Sonntag, 04.08.2019 , 13:30 Uhr - 16:30 Uhr
Fabrikmuseum der Leonischen Industrie Roth
Führungen
Burgführung
Veranstalter: Museen - Burg Abenberg
Sonntag, 04.08.2019 , 13:30 Uhr
Treffpunkt: Burgbrücke Abenberg
Führungen
Geführter Spaziergang zur Gmünder Kirchweih
Veranstalter: Gemeinde Georgensgmünd
Sonntag, 04.08.2019 , 14:00 Uhr - 16:30 Uhr
Treffpunkt: Bahnhofsbrunnen Georgensgmünd
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Bergfest
Veranstalter: Vogel- und Naturfreunde Euerwang
Sonntag, 04.08.2019 , 14:00 Uhr
Euerwanger Bühl Greding-Euerwang
Führungen
Schlossführung im Schloss Ratibor mit Stadtmuseum
Veranstalter: Stadt Roth - Tourist-Information
Sonntag, 04.08.2019 , 14:00 Uhr
Treffpunkt: Schlosshof, Schloss Ratibor Roth
Führungen
Führung durch das Fundreich Thalmässing - Archäologisches Museum
Veranstalter: Landratsamt Roth - Kultur und Tourismus
Sonntag, 04.08.2019 , 14:00 Uhr
Fundreich Thalmässing - Archäologisches Museum Thalmässing
Theater - Festspiele
Rother Schlosshofspiele
Veranstalter: Rother Schlosshofspieler
Sonntag, 04.08.2019 , 20:00 Uhr
Schlosshof, Schloss Ratibor Roth
Führungen
"Umg´schaut in Spalt"
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Dienstag, 06.08.2019 , 18:30 Uhr
Treffpunkt: Kornhaus Spalt
Märkte
Rother Wochenmarkt
Veranstalter: Deutsche Marktgilde eG
Mittwoch, 07.08.2019 , 08:00 Uhr - 13:00 Uhr
Marktplatz Roth
Märkte
Bauernmarkt in Heideck
Veranstalter: Stadt Heideck
Mittwoch, 07.08.2019 , 08:30 Uhr - 12:30 Uhr
Marktplatz Heideck
Führungen
Kombi-Stadt-Schloss-Führung
Veranstalter: Stadt Roth - Tourist-Information
Mittwoch, 07.08.2019 , 14:00 Uhr
Treffpunkt: Schlosshof, Schloss Ratibor Roth
Führungen
Brauereiführung in der Stadtbrauerei Spalt
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Mittwoch, 07.08.2019 , 16:30 Uhr
Stadtbrauerei Spalt Spalt
Musik- und Tanzveranstaltungen
Cocktails & more mit Live-Musik
Veranstalter: Sand & Sofa
Mittwoch, 07.08.2019 , 19:00 Uhr
Sand & Sofa - Lounge am Igelsbachsee Spalt-Enderndorf am See
Führungen
Abenteuerfahrt
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Donnerstag, 08.08.2019 , 14:30 Uhr
Treffpunkt: Kornhaus Spalt
Führungen
Turmführung
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Donnerstag, 08.08.2019 , 17:00 Uhr
Treffpunkt: Am Oberen Tor Spalt
Führungen
Stadtrundgang mit dem Nachtwächter
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Donnerstag, 08.08.2019 , 21:00 Uhr
Treffpunkt: Kornhaus Spalt
Märkte
Gredinger Bauernmarkt
Veranstalter: Stadt Greding - Stadtkasse
Freitag, 09.08.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Altstadtparkplatz Greding
Märkte
Hilpoltsteiner Bauernmarkt
Veranstalter: Stadtverwaltung Hilpoltstein
Freitag, 09.08.2019 , 08:30 Uhr - 12:30 Uhr
Marktplatz Hilpoltstein
Sonstiges
"Lachen ist gesund, auch ohne Grund"
Veranstalter: zert. Lachyoga-Trainerin
Freitag, 09.08.2019 , 10:00 Uhr - 11:00 Uhr
Kiss RH-SC - Gelber Raum Roth
Führungen
Wanderung zu verschiedenen Zielen
Veranstalter: Tourist-Freunde Roth
Freitag, 09.08.2019 , 10:00 Uhr
Treffpunkt: Festplatz Roth
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
SommerSonneBier
Veranstalter: Museum HopfenBierGut
Freitag, 09.08.2019 , 17:00 Uhr - 22:00 Uhr
Museum HopfenBierGut, Historisches Kornhaus Spalt
Sonstiges
Spalter Einkaufsnacht
Veranstalter: Vereinigte Zunft Spalt
Freitag, 09.08.2019 , 17:00 Uhr - 22:00 Uhr
Innenstadt Spalt
Märkte
Wendelsteiner Bauernmarkt
Veranstalter: Markt Wendelstein
Samstag, 10.08.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Parkplatz am Alten Rathaus Wendelstein
Märkte
Rother Bauernmarkt
Veranstalter: Stadt Roth - Ordnungsamt
Samstag, 10.08.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Marktplatz Roth
Märkte
Allersberger Bauernmarkt
Veranstalter: Kultur- und Tourismusbüro Markt Allersberg
Samstag, 10.08.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
vor dem Rathaus Allersberg
Führungen
Stadtführung rund um Spalatin
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Samstag, 10.08.2019 , 16:00 Uhr
Treffpunkt: am Spalatin-Denkmal Spalt
Führungen
Spalter NachtHäppchenTour
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Samstag, 10.08.2019 , 19:00 Uhr
Treffpunkt: Museum HopfenBierGut Spalt
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Brunnenfest
Veranstalter: FFW Pyras
Samstag, 10.08.2019 , 19:00 Uhr
Dorfbrunnen Pyras Thalmässing-Pyras
Musik- und Tanzveranstaltungen
Benefiz-Veranstaltung mit "Sonat-Vox"
Veranstalter: Sand & Sofa
Samstag, 10.08.2019 , 20:00 Uhr
Sand & Sofa - Lounge am Igelsbachsee Spalt-Enderndorf am See
Theater - Festspiele
Rother Schlosshofspiele
Veranstalter: Rother Schlosshofspieler
Samstag, 10.08.2019 , 20:00 Uhr
Schlosshof, Schloss Ratibor Roth
Märkte
Laurentimarkt
Veranstalter: Enkler's Märkte
Sonntag, 11.08.2019 , 09:00 Uhr - 17:00 Uhr
Hauptstraße/Festplatz Spalt
Kirchliche Veranstaltungen
Kirchenfest Schlossberg
Veranstalter: Kirchenverwaltung Schlossberg
Sonntag, 11.08.2019 , 09:30 Uhr
Feuerwehrhaus Schlossberg Heideck-Schlossberg
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Fischerfest
Veranstalter: Sportfischereiverein Offenbau
Sonntag, 11.08.2019 , 10:00 Uhr
Schulgelände Offenbau Thalmässing-Offenbau
Führungen
Fabrikmuseum der Leonischen Industrie
Veranstalter: Fabrikmuseum der Leonischen Industrie
Sonntag, 11.08.2019 , 13:30 Uhr - 16:30 Uhr
Fabrikmuseum der Leonischen Industrie Roth
Kinderprogramm
Kindermuseumstag auf Burg Abenberg
Veranstalter: Museen - Burg Abenberg
Sonntag, 11.08.2019 , 14:00 Uhr - 18:00 Uhr
Burg Abenberg - Haus Fränkischer Geschichte und Klöppelmuseum Abenberg
Konzerte/Abendmusik
Open Air Gottesdienst am Erlebnisbauernhof
Veranstalter: RDB gGmbH Auhof - Erlebnisbauernhof
Sonntag, 11.08.2019 , 16:00 Uhr
Erlebnisbauernhof Auhof Hilpoltstein-Auhof
Theater - Festspiele
Rother Schlosshofspiele
Veranstalter: Rother Schlosshofspieler
Sonntag, 11.08.2019 , 20:00 Uhr
Schlosshof, Schloss Ratibor Roth
Führungen
"Umg´schaut in Spalt"
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Dienstag, 13.08.2019 , 18:30 Uhr
Treffpunkt: Kornhaus Spalt
Märkte
Rother Wochenmarkt
Veranstalter: Deutsche Marktgilde eG
Mittwoch, 14.08.2019 , 08:00 Uhr - 13:00 Uhr
Marktplatz Roth
Märkte
Bauernmarkt in Heideck
Veranstalter: Stadt Heideck
Mittwoch, 14.08.2019 , 08:30 Uhr - 12:30 Uhr
Marktplatz Heideck
Sonstiges
"Spaß mit alten Spielen"
Veranstalter: Heimatverein Georgensgmünd
Mittwoch, 14.08.2019 , 14:00 Uhr - 16:30 Uhr
Freizeitpark "Bruckespan" oder Turnhalle, Dr.-Mehler-Schule Georgensgmünd
Führungen
Kombi-Stadt-Schloss-Führung
Veranstalter: Stadt Roth - Tourist-Information
Mittwoch, 14.08.2019 , 14:00 Uhr
Treffpunkt: Schlosshof, Schloss Ratibor Roth
Führungen
Brauereiführung in der Stadtbrauerei Spalt
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Mittwoch, 14.08.2019 , 16:30 Uhr
Stadtbrauerei Spalt Spalt
Musik- und Tanzveranstaltungen
Cocktails & more mit Live-Musik
Veranstalter: Sand & Sofa
Mittwoch, 14.08.2019 , 19:00 Uhr
Sand & Sofa - Lounge am Igelsbachsee Spalt-Enderndorf am See
Führungen
Vollmond-Wanderung
Veranstalter: Kultur- und Tourismusbüro Markt Allersberg
Mittwoch, 14.08.2019 , 19:00 Uhr
Allersberg, Treffpunkt wird bei Anmeldung bekannt gegeben Allersberg
Führungen
Führung im Klöppelmuseum
Veranstalter: Museen - Burg Abenberg
Donnerstag, 15.08.2019 , 14:00 Uhr
Klöppelmuseum Burg Abenberg Abenberg
Führungen
Turmführung
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Donnerstag, 15.08.2019 , 17:00 Uhr
Treffpunkt: Am Oberen Tor Spalt
Führungen
Stadtrundgang mit dem Nachtwächter
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Donnerstag, 15.08.2019 , 21:00 Uhr
Treffpunkt: Kornhaus Spalt
Märkte
Gredinger Bauernmarkt
Veranstalter: Stadt Greding - Stadtkasse
Freitag, 16.08.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Altstadtparkplatz Greding
Märkte
Hilpoltsteiner Bauernmarkt
Veranstalter: Stadtverwaltung Hilpoltstein
Freitag, 16.08.2019 , 08:30 Uhr - 12:30 Uhr
Marktplatz Hilpoltstein
Führungen
Wanderung zu verschiedenen Zielen
Veranstalter: Tourist-Freunde Roth
Freitag, 16.08.2019 , 10:00 Uhr
Treffpunkt: Festplatz Roth
Schifffahrt
Ein Bild verändert die Welt
Veranstalter: LBV Umweltstation Rothsee
Freitag, 16.08.2019 , 15:00 Uhr - 17:00 Uhr
LBV Umweltstation Rothsee Hilpoltstein
Führungen
Burg-Nachtführung von Turm zu Turm und Brunnen
Veranstalter: Heimatverein Abenberg e.V.
Freitag, 16.08.2019 , 20:30 Uhr
Treffpunkt: Burgbrücke Abenberg
Märkte
Wendelsteiner Bauernmarkt
Veranstalter: Markt Wendelstein
Samstag, 17.08.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Parkplatz am Alten Rathaus Wendelstein
Märkte
Rother Bauernmarkt
Veranstalter: Stadt Roth - Ordnungsamt
Samstag, 17.08.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Marktplatz Roth
Märkte
Allersberger Bauernmarkt
Veranstalter: Kultur- und Tourismusbüro Markt Allersberg
Samstag, 17.08.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
vor dem Rathaus Allersberg
Musik- und Tanzveranstaltungen
Seelektronisch - Sundowner am See
Veranstalter: Sand & Sofa
Samstag, 17.08.2019 , 15:00 Uhr - 23:00 Uhr
Strandanlage Großer Brombachsee Spalt-Enderndorf am See
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Grillparty
Veranstalter: Faschingskomitee Allersberg e.V.
Samstag, 17.08.2019 , 15:00 Uhr
Baumschule "Bittner" Allersberg
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Tag der offenen Tür
Veranstalter: FFW Leerstetten
Samstag, 17.08.2019 , 15:00 Uhr
Feuerwehrhof Leerstetten Schwanstetten-Leerstetten
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Bergfest
Veranstalter: Schützenverein Offenbau
Samstag, 17.08.2019 , 17:30 Uhr
Eichelberg Thalmässing-Offenbau
Konzerte/Abendmusik
Serenade im Rosengarten
Veranstalter: Landratsamt Roth - Kultur und Tourismus (Außenstelle: Haus des Gastes)
Samstag, 17.08.2019 , 18:00 Uhr - 20:30 Uhr
Haus des Gastes, Rosengarten Hilpoltstein
Führungen
Gartenführung: "Bärbels Garten" und der Klimawandel
Veranstalter: "Bärbels Garten"
Sonntag, 18.08.2019 , 10:00 Uhr - 16:00 Uhr
Bärbels Garten Thalmässing-Dixenhausen
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Heideblütenfest
Veranstalter: Wald-Imker-Verein Schwand e.V.
Sonntag, 18.08.2019 , 11:00 Uhr
Bienengarten Schwanstetten-Schwand
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Engelhof-Kapellenfest
Veranstalter: Heimatverein Spalter Land e.V.
Sonntag, 18.08.2019 , 12:00 Uhr
Einöde Engelhof Spalt-Güsseldorf
Kinderprogramm
Familienmuseumstag
Veranstalter: Kreisjugendring Roth
Sonntag, 18.08.2019 , 13:00 Uhr - 17:00 Uhr
Museum Historischer Eisenhammer Roth-Eckersmühlen
Führungen
Fabrikmuseum der Leonischen Industrie
Veranstalter: Fabrikmuseum der Leonischen Industrie
Sonntag, 18.08.2019 , 13:30 Uhr - 16:30 Uhr
Fabrikmuseum der Leonischen Industrie Roth
Führungen
Burgführung
Veranstalter: Museen - Burg Abenberg
Sonntag, 18.08.2019 , 13:30 Uhr
Treffpunkt: Burgbrücke Abenberg
Führungen
Führung im Naturgarten
Veranstalter: Kunst & Garten
Sonntag, 18.08.2019 , 14:30 Uhr
Naturgarten Kammerstein-Barthelmesaurach
Führungen
Museumsführung "Blutrache oder Meuchelmord"
Veranstalter: Archäologie Museum
Sonntag, 18.08.2019 , 14:30 Uhr
Archäologie Museum Greding
Führungen
"Umg´schaut in Spalt"
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Dienstag, 20.08.2019 , 18:30 Uhr
Treffpunkt: Kornhaus Spalt
Märkte
Rother Wochenmarkt
Veranstalter: Deutsche Marktgilde eG
Mittwoch, 21.08.2019 , 08:00 Uhr - 13:00 Uhr
Marktplatz Roth
Märkte
Bauernmarkt in Heideck
Veranstalter: Stadt Heideck
Mittwoch, 21.08.2019 , 08:30 Uhr - 12:30 Uhr
Marktplatz Heideck
Führungen
Kombi-Stadt-Schloss-Führung
Veranstalter: Stadt Roth - Tourist-Information
Mittwoch, 21.08.2019 , 14:00 Uhr
Treffpunkt: Schlosshof, Schloss Ratibor Roth
Führungen
Brauereiführung in der Stadtbrauerei Spalt
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Mittwoch, 21.08.2019 , 16:30 Uhr
Stadtbrauerei Spalt Spalt
Musik- und Tanzveranstaltungen
Cocktails & more mit Live-Musik
Veranstalter: Sand & Sofa
Mittwoch, 21.08.2019 , 19:00 Uhr
Sand & Sofa - Lounge am Igelsbachsee Spalt-Enderndorf am See
Führungen
Turmführung
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Donnerstag, 22.08.2019 , 17:00 Uhr
Treffpunkt: Am Oberen Tor Spalt
Musik- und Tanzveranstaltungen
After Work Sunset Party auf See
Veranstalter: Erlebnisschifffahrt Brombachsee
Donnerstag, 22.08.2019 , 17:15 Uhr
Schiffsanlegestelle - MS Brombachsee Spalt-Enderndorf am See
Führungen
Stadtrundgang mit dem Nachtwächter
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Donnerstag, 22.08.2019 , 21:00 Uhr
Treffpunkt: Kornhaus Spalt

SERVICE

VERANSTALTUNGSKALENDER

«Juli 2019»
»MoDiMiDoFrSaSo
»24252627282930
»1234567
»891011121314
»15161718192021
»22232425262728
»2930311234
VERANSTALTUNGEN SCHNELL FINDEN
mit Suchbegriff

Rubrik wählen
Suchwort eingeben
nach Datum

Startdatum

Enddatum
 

KONTAKT

Kultur und Tourismus
Weinbergweg 1

91154 Roth

09171 81-1329

Kontakt per E-Mail

LINKS

HIGHLIGHTS

Link zu contentXXL
©Landratsamt Roth 2019
generiert am 23.07.2019 17:25:47 ­