VERANSTALTUNGSKALENDER LANDKREIS ROTH

Ob Kultur oder Sport, Kirchweihen oder Wanderungen - im Landkreis Roth ist immer was los!

Über die Suchfunktion auf der rechten Navigationsleiste können Sie sich Ihren ganz persönlichen Veranstaltungskalender zusammenstellen. Außerdem steht der gesamte Veranstaltungskalender in der Rubrik "Publikationen und Downloads" zum als Pdf kostenlosen Herunterladen bereit. Besuchen Sie zudem unseren "grünen" Veranstaltungskalender "Natur erleben" mit zahlreichen Veranstaltungen in und mit der Natur. Falls sie selber eine Veranstaltung melden möchten, so können Sie dazu gerne unser Online-Formular nutzen!

Bitte beachten Sie, dass alle Angaben ohne Gewähr sind. Änderungen vorbehalten!

219 Einträge in Veranstaltungen
Mehrtägige Veranstaltungen
Ausstellungen
Fundreich Thalmässing - Archäologisches Museum
Veranstalter: Fundreich Thalmässing - Archäologisches Museum
Freitag, 04.11.2016 bis Sonntag, 26.03.2017
Fundreich Thalmässing - Archäologisches Museum Thalmässing
Ausstellungen
Archäologie Museum Greding
Veranstalter: Archäologie Museum
Sonntag, 01.01.2017 bis Sonntag, 31.12.2017
Archäologie Museum Greding
Ausstellungen
Fahrradmuseum Pflugsmühle
Veranstalter: "Der Radsherr"
Sonntag, 01.01.2017 bis Sonntag, 31.12.2017
Fahrradmuseum Pflugsmühle Abenberg-Pflugsmühle
Ausstellungen
Museum Schwarzes Roß
Veranstalter: Museums- und Heimatverein Hilpoltstein e.V.
Sonntag, 01.01.2017 bis Sonntag, 30.04.2017 , 13:30 Uhr - 16:30 Uhr
Museum Schwarzes Roß Hilpoltstein
Ausstellungen
Museum HopfenBierGut
Veranstalter: Museum HopfenBierGut
Dienstag, 03.01.2017 bis Samstag, 30.12.2017 , 10:00 Uhr - 17:00 Uhr
Museum HopfenBierGut, Historisches Kornhaus Spalt
Ausstellungen
Klöppelmuseum Burg Abenberg
Veranstalter: Museen - Burg Abenberg
Donnerstag, 02.03.2017 bis Sonntag, 31.12.2017
Klöppelmuseum Burg Abenberg Abenberg
Ausstellungen
Museum - Haus fränkischer Geschichte: "Eine Zeitreise durch Franken"
Veranstalter: Museen - Burg Abenberg
Donnerstag, 02.03.2017 bis Sonntag, 31.12.2017
Burg Abenberg - Haus Fränkischer Geschichte Abenberg
Ausstellungen
Sonderausstellung: "Verborgene Spitzen"
Veranstalter: Museen - Burg Abenberg
Freitag, 03.03.2017 bis Sonntag, 17.12.2017
Klöppelmuseum Burg Abenberg Abenberg
Ausstellungen
Schloss Ratibor mit Stadtmuseum
Veranstalter: Stadt Roth - Tourist-Information
Samstag, 04.03.2017 bis Samstag, 04.11.2017 , 10:00 Uhr - 17:00 Uhr
Museum Schloss Ratibor Roth
Führungen
Museum Historischer Eisenhammer in Roth-Eckersmühlen
Veranstalter: Landratsamt Roth - Kultur und Tourismus
Samstag, 04.03.2017 bis Sonntag, 26.03.2017 , 13:00 Uhr - 17:00 Uhr
Museum Historischer Eisenhammer Roth-Eckersmühlen
Im Historischen Eisenhammer zeigen wir alte Handwerkstechnik - Im Herrenhaus aus dem Jahr 1699 wird das Leben des Hammerschmiedemeisters Fritz Schäff dokumentiert
Ausstellungen
Heimatkundliche Sammlung
Veranstalter: Arbeitskreis "Heimatkundliche Sammlung" e.V.
Sonntag, 05.03.2017 bis Sonntag, 29.10.2017 , 14:00 Uhr - 16:00 Uhr
Museum Heimatkundliche Sammlung Heideck
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Jubiläumswochen
Veranstalter: Jugendreferat der Stadt Hilpoltstein
Samstag, 11.03.2017 bis Freitag, 31.03.2017
Jugendtreff Hilpoltstein
Ausstellungen
Informationszentrum "Reichsburg Kammerstein"
Veranstalter: Gemeinde Kammerstein
Sonntag, 12.03.2017 bis Sonntag, 26.11.2017 , 14:00 Uhr - 16:00 Uhr
Informationszentrum "Reichsburg Kammerstein" Kammerstein
Ausstellungen
Foto-Ausstellung: "LichtWerke"
Veranstalter: Stadt Hilpoltstein-ResidenzKultur
Freitag, 17.03.2017 bis Montag, 17.04.2017
Residenz Hilpoltstein
Musik- und Tanzveranstaltungen
26. Rother Bluestage
Veranstalter: Kulturfabrik Roth
Samstag, 25.03.2017 bis Sonntag, 02.04.2017
Veranstaltungsorte wechselnd Roth
Ausstellungen
Ausstellung: "Bilder und Skulpturen aus der Kunstsammlung"
Veranstalter: Museen - Burg Abenberg
Sonntag, 26.03.2017 bis Sonntag, 23.04.2017
Burg Abenberg, Haus fränkischer Geschichte, 3. OG Abenberg
Ausstellungen
Gartenlust 2017
Veranstalter: Förderverein Schloß Dürrenmungenau e.V.
Freitag, 31.03.2017 bis Sonntag, 02.04.2017
Schloß Dürrenmungenau Abenberg-Dürrenmungenau
Ausstellungen
Fundreich Thalmässing - Archäologisches Museum
Veranstalter: Fundreich Thalmässing - Archäologisches Museum
Samstag, 01.04.2017 bis Sonntag, 29.10.2017
Fundreich Thalmässing - Archäologisches Museum Thalmässing
Konzerte/Abendmusik
Frühjahrskonzert
Veranstalter: Jugendkapelle Rednitzhembach
Samstag, 01.04.2017 bis Sonntag, 02.04.2017
Rednitzhalle Rednitzhembach
Ausstellungen
Modelleisenbahnausstellung
Veranstalter: Fränk. Modellbahnfreunde e.V.
Samstag, 01.04.2017 bis Sonntag, 02.04.2017 , 10:00 Uhr - 17:00 Uhr
Ausstellung: Fränk. Modellbahnfreunde e.V. Wendelstein-Röthenbach b.St.W.
Führungen
Museum Historischer Eisenhammer in Roth-Eckersmühlen
Veranstalter: Landratsamt Roth - Kultur und Tourismus
Samstag, 01.04.2017 bis Dienstag, 31.10.2017 , 13:00 Uhr - 17:00 Uhr
Museum Historischer Eisenhammer Roth-Eckersmühlen
Im Historischen Eisenhammer zeigen wir alte Handwerkstechnik - Im Herrenhaus aus dem Jahr 1699 wird das Leben des Hammerschmiedemeisters Fritz Schäff dokumentiert
Schifffahrt
Erlebnis-Schifffahrt mit der "MS Brombachsee"
Veranstalter: Erlebnisschifffahrt Brombachsee
Sonntag, 02.04.2017 bis Sonntag, 03.12.2017
Schiffsanlegestelle - MS Brombachsee Spalt-Enderndorf am See
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Osterbrunnen in Hilpoltstein
Veranstalter: Grundschule Hilpoltstein
Freitag, 07.04.2017 bis Montag, 17.04.2017
Brunnen vor dem Rathaus Hilpoltstein
Ausstellungen
Osterschau
Veranstalter: Kaninchenzuchtverein Georgensgmünd
Freitag, 14.04.2017 bis Samstag, 15.04.2017
Vereinsheim/Ausstellungshalle Kaninchenzuchtverein Georgensgmünd
Führungen
Oster-Schmieden im Museum Historischer Eisenhammer
Veranstalter: Landratsamt Roth - Kultur und Tourismus
Sonntag, 16.04.2017 bis Montag, 17.04.2017 , 13:00 Uhr - 17:00 Uhr
Museum Historischer Eisenhammer Roth-Eckersmühlen
Im Historischen Eisenhammer zeigen wir alte Handwerkstechnik - Im Herrenhaus aus dem Jahr 1699 wird das Leben des Hammerschmiedemeisters Fritz Schäff dokumentiert
Ausstellungen
Kunstausstellung
Veranstalter: Stadt Hilpoltstein-ResidenzKultur
Freitag, 21.04.2017 bis Sonntag, 28.05.2017
Residenz Hilpoltstein
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Brauereifest - Bierkultur pur
Veranstalter: Stadtbrauerei Spalt
Freitag, 21.04.2017 bis Sonntag, 23.04.2017
Stadtbrauerei Spalt Spalt
Führungen
Geführte IVV-Wanderwoche in Spalt
Veranstalter: Wanderfreunde Spalt e.V.
Sonntag, 23.04.2017 bis Freitag, 28.04.2017
Trachtenheim Spalt
Veranstaltungstermine
Ausstellungen
Taubenmarkt
Veranstalter: Geflügelzuchtverein Georgensgmünd
Sonntag, 26.03.2017 , 08:00 Uhr - 11:00 Uhr
Ausstellungshalle Geflügelzuchtverein Georgensgmünd
Musik- und Tanzveranstaltungen
Kinder-Musical "Der barmherzige Samariter"
Veranstalter: Kinderchor "Thalmäs-Sing-Kids"
Sonntag, 26.03.2017 , 09:30 Uhr
Evang. Kirche St. Gotthard Thalmässing
Märkte
Ostermarkt
Veranstalter: Stadtverwaltung Hilpoltstein
Sonntag, 26.03.2017 , 09:45 Uhr - 18:00 Uhr
Altstadt Hilpoltstein
Führungen
Vorfrühlingsexkursion
Veranstalter: LBV Umweltstation Rothsee
Sonntag, 26.03.2017 , 10:00 Uhr - 12:00 Uhr
Treffpunkt: Realschule Roth
Märkte
Osterbasar
Veranstalter: Regens-Wagner Zell
Sonntag, 26.03.2017 , 10:00 Uhr - 16:30 Uhr
Regens-Wagner-Zell Hilpoltstein-Zell
Führungen
Museumsführung - Museum HopfenBierGut
Veranstalter: Museum HopfenBierGut
Sonntag, 26.03.2017 , 10:30 Uhr - 11:30 Uhr
Museum HopfenBierGut, Historisches Kornhaus Spalt
Kinderprogramm
Aktiver Kindernachmittag "Wo sich das Mammut und Wisent treffen"
Veranstalter: Fundreich Thalmässing - Archäologisches Museum
Sonntag, 26.03.2017 , 13:00 Uhr
Fundreich Thalmässing - Archäologisches Museum Thalmässing
Führungen
Fabrikmuseum der Leonischen Industrie
Veranstalter: Fabrikmuseum der Leonischen Industrie
Sonntag, 26.03.2017 , 13:30 Uhr - 16:30 Uhr
Fabrikmuseum der Leonischen Industrie Roth
Führungen
Neumond-Wanderung
Veranstalter: Kultur- und Tourismusbüro Allersberg
Sonntag, 26.03.2017 , 14:00 Uhr
Allersberg, Treffpunkt wird bei Anmeldung bekannt gegeben Allersberg
Führungen
Geführte Wanderung durch die Schwander Soos
Veranstalter: Naturschutzwacht Landkreis Roth
Sonntag, 26.03.2017 , 14:00 Uhr
Treffpunkt: Waldparkplatz südl. der Main-Donau-Kanalbrücke Rednitzhembach
Führungen
Klöppelvorführung
Veranstalter: Museen - Burg Abenberg
Sonntag, 26.03.2017 , 14:00 Uhr - 16:00 Uhr
Klöppelmuseum Burg Abenberg Abenberg
Konzerte/Abendmusik
Konzert: Viva Voce
Veranstalter: Stadt Greding - Kulturamt
Sonntag, 26.03.2017 , 18:00 Uhr
Stadtpfarrkirche St. Jakobus Greding
Kirchliche Veranstaltungen
Konzert "Fremd bin ich eingezogen"
Veranstalter: Kath. Pfarramt
Sonntag, 26.03.2017 , 19:00 Uhr
Kirche St. Emmeram Spalt
Theater - Festspiele
Theateraufführung
Veranstalter: Theatergruppe Georgensgmünd
Sonntag, 26.03.2017 , 19:30 Uhr
Kath. Pfarrsaal bei der St.-Wunibalds-Kirche Georgensgmünd
Seminare/Lesungen/Vorträge
Heimatkundliche Vortragsreihe
Veranstalter: Fundreich Thalmässing - Archäologisches Museum
Dienstag, 28.03.2017 , 19:30 Uhr
Fundreich Thalmässing - Archäologisches Museum Thalmässing
Märkte
Rother Wochenmarkt
Veranstalter: DMG Marktgilde
Mittwoch, 29.03.2017 , 08:00 Uhr - 13:00 Uhr
Marktplatz Roth
Märkte
Bauernmarkt in Heideck
Veranstalter: Stadt Heideck
Mittwoch, 29.03.2017 , 08:30 Uhr - 12:30 Uhr
Marktplatz Heideck
Theater - Festspiele
Theaterabend
Veranstalter: Gymnasium Hilpoltstein
Donnerstag, 30.03.2017 , 19:30 Uhr - 21:30 Uhr
Aula, Gymnasium Hilpoltstein Hilpoltstein
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Osterbrunnen
Veranstalter: Stadt Heideck - Bau- & Ordnungsamt
Freitag, 31.03.2017
Marktplatz Heideck
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Osterbrunnen
Veranstalter: Christa Winkler
Freitag, 31.03.2017
OT Meckenlohe Roth-Meckenlohe
Märkte
Hilpoltsteiner Bauernmarkt
Veranstalter: Stadtverwaltung Hilpoltstein
Freitag, 31.03.2017 , 08:30 Uhr - 12:30 Uhr
Marktplatz Hilpoltstein
Märkte
Gredinger Bauernmarkt
Veranstalter: Stadt Greding - Stadtkasse
Freitag, 31.03.2017 , 08:30 Uhr - 11:30 Uhr
Marktplatz Greding
Führungen
Wanderung zu verschiedenen Zielen
Veranstalter: Tourist-Freunde Roth
Freitag, 31.03.2017 , 10:00 Uhr
Treffpunkt: Festplatz Roth
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Osterbrunnen-Aufstellen
Veranstalter: Gemeinde Büchenbach
Freitag, 31.03.2017 , 10:15 Uhr
Gemeindegebiet Büchenbach Büchenbach
Märkte
Markt in Rohr
Veranstalter: KaRo-Dorfladen
Freitag, 31.03.2017 , 11:00 Uhr - 14:00 Uhr
Dorfplatz Rohr
Theater - Festspiele
Theaterabend
Veranstalter: Gymnasium Hilpoltstein
Freitag, 31.03.2017 , 19:30 Uhr - 21:30 Uhr
Aula, Gymnasium Hilpoltstein Hilpoltstein
Führungen
Nächtlicher Rundgang in Allersberg
Veranstalter: Kultur- und Tourismusbüro Allersberg
Freitag, 31.03.2017 , 20:00 Uhr
Treffpunkt: Verkehrsamt Allersberg
Konzerte/Abendmusik
Konzert: Silk Street
Veranstalter: Markt Wendelstein - Bildungs- und Kulturreferat
Freitag, 31.03.2017 , 20:00 Uhr
Jegelscheune Wendelstein
Musik- und Tanzveranstaltungen
Kultur live im Keller
Veranstalter: Arbeitskreis Kreuzwirtskeller
Freitag, 31.03.2017 , 20:30 Uhr
Kreuzwirtskeller Hilpoltstein
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Osterbrunnen in Solar
Veranstalter: FFW Solar-Grauwinkl
Samstag, 01.04.2017
Dorfplatz Solar Hilpoltstein-Solar
Märkte
Wendelsteiner Bauernmarkt
Veranstalter: Marktverwaltung Wendelstein
Samstag, 01.04.2017 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Parkplatz am Alten Rathaus Wendelstein
Märkte
Rother Bauernmarkt
Veranstalter: Stadt Roth - Ordnungsamt
Samstag, 01.04.2017 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Marktplatz Roth
Märkte
Georgensgmünder Bauernmarkt
Veranstalter: Gemeindeverwaltung Georgensgmünd
Samstag, 01.04.2017 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Wasserrad Georgensgmünd
Märkte
Allersberger Bauernmarkt
Veranstalter: Kultur- und Tourismusbüro Allersberg
Samstag, 01.04.2017 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
vor dem Rathaus Allersberg
Sportveranstaltungen
"Run & Bike"
Veranstalter: TSV Greding e.V.
Samstag, 01.04.2017 , 10:00 Uhr
Grillplatz Greding
Märkte
Radlbasar 2017
Veranstalter: Ortsverband Bündnis 90/Grüne
Samstag, 01.04.2017 , 13:00 Uhr - 15:00 Uhr
Freizeitpark "Am Bruckespan" Georgensgmünd
Märkte
Brückenmarkt
Veranstalter: KaRo-Dorfladen
Samstag, 01.04.2017 , 14:00 Uhr - 16:00 Uhr
Dorfplatz "An der alten Brücke" Kammerstein-Barthelmesaurach
Führungen
Residenz-Führung
Veranstalter: Amt für Kultur und Tourismus Stadt Hilpoltstein
Samstag, 01.04.2017 , 14:00 Uhr - 15:00 Uhr
Residenz Hilpoltstein
Führungen
Führung im Schloss Ratibor mit Stadtmuseum
Veranstalter: Stadt Roth - Tourist-Information
Samstag, 01.04.2017 , 14:00 Uhr
Treffpunkt: Schlosshof, Schloss Ratibor Roth
Theater - Festspiele
Theater
Veranstalter: 1. FC Schwand e.V.
Samstag, 01.04.2017 , 16:00 Uhr
Sportheim FC Schwand Schwanstetten-Schwand
Theater - Festspiele
Theaterabend
Veranstalter: Gymnasium Hilpoltstein
Samstag, 01.04.2017 , 19:30 Uhr - 21:30 Uhr
Aula, Gymnasium Hilpoltstein Hilpoltstein
Theater - Festspiele
Theater: "Der vergessliche Bürgermeister"
Veranstalter: DJK Göggelsbuch-Lampersdorf e.V.
Samstag, 01.04.2017 , 19:30 Uhr
DJK Jugend- und Sportheim "St. Georg" Allersberg-Göggelsbuch
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Osterbrunnen
Veranstalter: Marlies Selz
Sonntag, 02.04.2017
OT Pruppach Roth-Pruppach
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Osterbrunnen
Veranstalter: Wander- und Heimatverein Bernlohe
Sonntag, 02.04.2017
Dorfbrunnen Roth-Bernlohe
Märkte
Ostermarkt
Veranstalter: Markt Thalmässing
Sonntag, 02.04.2017 , 09:00 Uhr - 17:00 Uhr
Marktplatz Thalmässing
Führungen
Museumsführung - Museum HopfenBierGut
Veranstalter: Museum HopfenBierGut
Sonntag, 02.04.2017 , 10:30 Uhr - 11:30 Uhr
Museum HopfenBierGut, Historisches Kornhaus Spalt
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Osterbrunnenfeier
Veranstalter: Landfrauen
Sonntag, 02.04.2017 , 10:30 Uhr
Brunnen am Kirchplatz Leerstetten Schwanstetten-Leerstetten
Ausstellungen
Gewerbeschau Heideck
Veranstalter: Gewerbeverband Heideck
Sonntag, 02.04.2017 , 12:00 Uhr - 17:00 Uhr
Heideck Heideck
Führungen
Georgensgmünd für Neugierige, Wissendurstige und Heimatfreunde
Veranstalter: Gemeindeverwaltung Georgensgmünd
Sonntag, 02.04.2017 , 13:30 Uhr - 17:00 Uhr
Treffpunkt: vor dem Rathaus Georgensgmünd
Führungen
Fabrikmuseum der Leonischen Industrie
Veranstalter: Fabrikmuseum der Leonischen Industrie
Sonntag, 02.04.2017 , 13:30 Uhr - 16:30 Uhr
Fabrikmuseum der Leonischen Industrie Roth
Führungen
Drechsler- und Metalldrückermuseum
Veranstalter: Helmuth Thiering
Sonntag, 02.04.2017 , 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Drechsler- und Metalldrücker-Museum Wendelstein
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Osterbrunnenfeier
Veranstalter: Heidi Schröter
Sonntag, 02.04.2017 , 14:00 Uhr
Brunnen am Feuerwehrhaus Großschwarzenlohe Wendelstein-Großschwarzenlohe
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Osterbrunnen in Grauwinkl
Veranstalter: Dorfgemeinschaft Grauwinkl
Sonntag, 02.04.2017
Dorfplatz Grauwinkl Hilpoltstein-Grauwinkl
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Osterbaum
Veranstalter: Obst- und Gartenbauverein Ebenried
Sonntag, 02.04.2017
Ortsmitte Ebenried Allersberg-Ebenried
Führungen
Klöppelvorführung
Veranstalter: Museen - Burg Abenberg
Sonntag, 02.04.2017 , 14:00 Uhr - 16:00 Uhr
Klöppelmuseum Burg Abenberg Abenberg
Führungen
Führung durch das Fundreich Thalmässing - Archäologisches Museum
Veranstalter: Landratsamt Roth - Kultur und Tourismus
Sonntag, 02.04.2017 , 14:00 Uhr
Fundreich Thalmässing - Archäologisches Museum Thalmässing
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Osterbrunnenfest
Veranstalter: Gemeinde Rohr
Sonntag, 02.04.2017 , 15:00 Uhr
Prünster-Ring 28 Rohr-Prünst
Theater - Festspiele
Theater
Veranstalter: 1. FC Schwand e.V.
Sonntag, 02.04.2017 , 19:00 Uhr
Sportheim FC Schwand Schwanstetten-Schwand
Theater - Festspiele
Theater: "Der vergessliche Bürgermeister"
Veranstalter: DJK Göggelsbuch-Lampersdorf e.V.
Sonntag, 02.04.2017 , 19:30 Uhr
DJK Jugend- und Sportheim "St. Georg" Allersberg-Göggelsbuch
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Osterbrunnen in Zell
Veranstalter: Regens-Wagner Zell
Montag, 03.04.2017
OT Zell Hilpoltstein-Zell
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Osterbrunnen
Veranstalter: CSU Wendelstein
Montag, 03.04.2017
Marktplatz Wendelstein Wendelstein
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Osterbrunnen
Veranstalter: Frau Jordan
Montag, 03.04.2017
Ortsdurchfahrt Wendelstein-Kleinschwarzenlohe
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Osterbrunnen
Veranstalter: Frau Koska
Montag, 03.04.2017
Ortsmitte, um die Linde Wendelstein-Raubersried
Kinderprogramm
"AWO Räderwerk"
Veranstalter: AWO-Ortsverein Georgensgmünd-Röttenbach
Dienstag, 04.04.2017 , 14:30 Uhr - 17:00 Uhr
Freizeitpark "Bruckespan" oder "Don Camillo" Jugendhaus Georgensgmünd
Musik- und Tanzveranstaltungen
Schülerbühne
Veranstalter: Musikschule Hilpoltstein e.V.
Dienstag, 04.04.2017 , 19:00 Uhr
Aula, Grundschule Hilpoltstein
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Osterbrunnen
Veranstalter: Peter Ulrich
Mittwoch, 05.04.2017
OT Eckersmühlen Roth-Eckersmühlen
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Osterbrunnen
Veranstalter: Stadt Roth - Tourist-Information
Mittwoch, 05.04.2017
Schlosshof, Schloss Ratibor Roth
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Osterbrunnen
Veranstalter: Stadt Roth - Tourist-Information
Mittwoch, 05.04.2017
Gartenstraße Roth
Märkte
Rother Wochenmarkt
Veranstalter: DMG Marktgilde
Mittwoch, 05.04.2017 , 08:00 Uhr - 13:00 Uhr
Marktplatz Roth
Märkte
Bauernmarkt in Heideck
Veranstalter: Stadt Heideck
Mittwoch, 05.04.2017 , 08:30 Uhr - 12:30 Uhr
Marktplatz Heideck
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Osterbrunnen in Abenberg
Veranstalter: SV Abenberg e.V. - Abt. Damengymnastik
Mittwoch, 05.04.2017 , 14:30 Uhr
Stilla-Brunnen Abenberg
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Osterbrunnen
Veranstalter: Karola Maggauer
Donnerstag, 06.04.2017
OT Eichelburg Roth-Eichelburg
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Osterbrunnen
Veranstalter: Markt Thalmässing
Donnerstag, 06.04.2017
Dorfplatz Thalmässing-Stauf
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Osterbrunnenfeier
Veranstalter: Obst- und Gartenbauverein Greding e.V.
Donnerstag, 06.04.2017 , 10:30 Uhr
Sebastianbrunnen Greding
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Osterkrone
Veranstalter: LandFrauen Rittersbach
Donnerstag, 06.04.2017 , 15:00 Uhr
Verkehrsinsel "beim Hammerl" Georgensgmünd-Rittersbach
Führungen
SchlemmerROTH
Veranstalter: Stadt Roth - Tourist-Information
Donnerstag, 06.04.2017 , 18:00 Uhr
Treffpunkt: Schlosshof, Schloss Ratibor Roth
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Osterbrunnen
Veranstalter: Markt Thalmässing
Freitag, 07.04.2017
Ortsmitte, OT Schwimbach Thalmässing-Schwimbach
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Osterbrunnen
Veranstalter: Ute Schwab
Freitag, 07.04.2017
OT Pfaffenhofen Roth-Pfaffenhofen
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Osterbrunnen in Jahrsdorf
Veranstalter: Kath. Deutscher Frauenbund Jahrsdorf
Freitag, 07.04.2017
OT Jahrsdorf Hilpoltstein-Jahrsdorf
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Osterbrunnen in Hofstetten
Veranstalter: Heimat- und Naturfreunde Hofstetten e.V.
Freitag, 07.04.2017
Dorfplatz an der Kirche Hilpoltstein-Hofstetten
Märkte
Hilpoltsteiner Bauernmarkt
Veranstalter: Stadtverwaltung Hilpoltstein
Freitag, 07.04.2017 , 08:30 Uhr - 12:30 Uhr
Marktplatz Hilpoltstein
Märkte
Gredinger Bauernmarkt
Veranstalter: Stadt Greding - Stadtkasse
Freitag, 07.04.2017 , 08:30 Uhr - 11:30 Uhr
Marktplatz Greding
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Osterbrunnenfeier
Veranstalter: Obst- und Gartenbauverein Obermässing
Freitag, 07.04.2017 , 09:45 Uhr
Treffpunkt: Dorfplatz Obermässing Greding-Obermässing
Führungen
Wanderung zu verschiedenen Zielen
Veranstalter: Tourist-Freunde Roth
Freitag, 07.04.2017 , 10:00 Uhr
Treffpunkt: Festplatz Roth
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Eröffnung des Osterbrunnens
Veranstalter: Kultur- und Verschönerungsverein e.V.
Freitag, 07.04.2017 , 10:00 Uhr
Hinterer Markt Allersberg
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Osterkrone
Veranstalter: Gemeindeverwaltung Georgensgmünd
Freitag, 07.04.2017 , 10:30 Uhr
Bahnhofsbrunnen Georgensgmünd
Märkte
Markt in Rohr
Veranstalter: KaRo-Dorfladen
Freitag, 07.04.2017 , 11:00 Uhr - 14:00 Uhr
Dorfplatz Rohr
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Eröffnung des Osterbrunnen
Veranstalter: Gemeindeverwaltung Georgensgmünd
Freitag, 07.04.2017 , 12:00 Uhr
Dorfbrunnen Georgensgmünd-Mäbenberg
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Osterbrunnenfeier
Veranstalter: Obst- und Gartenbauverein Schwanstetten e.V.
Freitag, 07.04.2017 , 16:00 Uhr
Brunnen am Marktplatz Schwanstetten-Schwand
Theater - Festspiele
Theater
Veranstalter: 1. FC Schwand e.V.
Freitag, 07.04.2017 , 19:00 Uhr
Sportheim FC Schwand Schwanstetten-Schwand
Theater - Festspiele
Theater: Kaviar und Hasenbraten
Veranstalter: KAB Heideck
Freitag, 07.04.2017 , 19:00 Uhr
Stadthalle am Festplatz Heideck
Musik- und Tanzveranstaltungen
Ü30 Party - Die Kultparty auf See
Veranstalter: Erlebnisschifffahrt Brombachsee
Freitag, 07.04.2017 , 19:30 Uhr
Schiffsanlegestelle - MS Brombachsee Spalt-Enderndorf am See
Theater - Festspiele
Theater: "Der vergessliche Bürgermeister"
Veranstalter: DJK Göggelsbuch-Lampersdorf e.V.
Freitag, 07.04.2017 , 19:30 Uhr
DJK Jugend- und Sportheim "St. Georg" Allersberg-Göggelsbuch
Konzerte/Abendmusik
Konzert
Veranstalter: Markt Wendelstein - Bildungs- und Kulturreferat
Freitag, 07.04.2017 , 20:00 Uhr
Jegelscheune Wendelstein
Theater - Festspiele
Turmalin: "Das wahre Leben ist doch anders"
Veranstalter: Sommernachtsspiele Spalt e.V.
Freitag, 07.04.2017 , 20:00 Uhr
Kulturbahnhof Spalt
Musik- und Tanzveranstaltungen
Kultur live im Keller
Veranstalter: Arbeitskreis Kreuzwirtskeller
Freitag, 07.04.2017 , 20:30 Uhr
Kreuzwirtskeller Hilpoltstein
Führungen
Märchen-Nachtwanderung
Veranstalter: Gemeinde Büchenbach
Freitag, 07.04.2017 , 21:00 Uhr
Treffpunkt: Wanderparkplatz Kühedorf Büchenbach-Kühedorf
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Osterbrunnen in Altenhofen
Veranstalter: Amt für Kultur und Tourismus Stadt Hilpoltstein
Samstag, 08.04.2017
neben dem Bushäuschen Hilpoltstein-Altenhofen
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Osterbrunnen
Veranstalter: Seniorengruppe Bechhofen
Samstag, 08.04.2017
Ortsmitte und Ortsausgang Richtung Kleinabenberg Abenberg-Bechhofen
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Osterbrunnen
Veranstalter: Gemeinde Kammerstein
Samstag, 08.04.2017
Dorfplatz Oberreichenbach Kammerstein-Oberreichenbach
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Osterbrunnen
Veranstalter: Gemeinde Rohr
Samstag, 08.04.2017
OT Gustenfelden Rohr-Gustenfelden
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Osterbrunnen
Veranstalter: Evang.-luth. Kirchengemeinde Rohr
Samstag, 08.04.2017
Gemeindegebiet Rohr Rohr
Märkte
Wendelsteiner Bauernmarkt
Veranstalter: Marktverwaltung Wendelstein
Samstag, 08.04.2017 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Parkplatz am Alten Rathaus Wendelstein
Märkte
Rother Bauernmarkt
Veranstalter: Stadt Roth - Ordnungsamt
Samstag, 08.04.2017 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Marktplatz Roth
Märkte
Allersberger Bauernmarkt
Veranstalter: Kultur- und Tourismusbüro Allersberg
Samstag, 08.04.2017 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
vor dem Rathaus Allersberg
Seminare/Lesungen/Vorträge
Braukurs - Tradition
Veranstalter: Museum HopfenBierGut
Samstag, 08.04.2017 , 09:00 Uhr - 16:30 Uhr
Bierwerkstatt im Museum HopfenBierGut Spalt
Seminare/Lesungen/Vorträge
Kochkurse/Workshops
Veranstalter: Kräuterpädagogin/Kneipp-Gesundheitstrainerin SKA
Samstag, 08.04.2017 , 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Treffpunkt: Kräuterpädagogin/Kneipp Gesundheitstrainerin Spalt
Kinderprogramm
"Ich wollt, ich wär ein Huhn"
Veranstalter: LBV Umweltstation Rothsee
Samstag, 08.04.2017 , 14:00 Uhr - 16:00 Uhr
LBV Umweltstation Rothsee Hilpoltstein
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Eröffnung des Osterbrunnens
Veranstalter: Dorfgemeinschaft Eppersdorf
Samstag, 08.04.2017 , 15:00 Uhr
Dorfplatz, OT Eppersdorf Allersberg-Eppersdorf
Führungen
Altort- und Ortsführungen 2017
Veranstalter: Markt Wendelstein
Samstag, 08.04.2017 , 15:00 Uhr
Feuerwehrhaus, Sorg Wendelstein-Sorg
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Eröffnung des Osterbrunnen
Veranstalter: Gemeindeverwaltung Georgensgmünd
Samstag, 08.04.2017 , 15:00 Uhr
Dorfbrunnen Georgensgmünd-Untersteinbach
Sportveranstaltungen
HiRo-Run Halbmarathon
Veranstalter: La Carrera TriTeam Rothsee 09 e.V.
Samstag, 08.04.2017 , 17:00 Uhr
Treffpunkt: Marktplatz Hilpoltstein
Theater - Festspiele
Theater
Veranstalter: 1. FC Schwand e.V.
Samstag, 08.04.2017 , 19:00 Uhr
Sportheim FC Schwand Schwanstetten-Schwand
Theater - Festspiele
Theater: Kaviar und Hasenbraten
Veranstalter: KAB Heideck
Samstag, 08.04.2017 , 19:00 Uhr
Stadthalle am Festplatz Heideck
Konzerte/Abendmusik
Konzert: Vokalensemble Gentle Voices
Veranstalter: Kath. Pfarrei Roth
Samstag, 08.04.2017 , 19:15 Uhr
Kath. Kirche Roth Roth
Theater - Festspiele
Theater: "Der vergessliche Bürgermeister"
Veranstalter: DJK Göggelsbuch-Lampersdorf e.V.
Samstag, 08.04.2017 , 19:30 Uhr
DJK Jugend- und Sportheim "St. Georg" Allersberg-Göggelsbuch
Musik- und Tanzveranstaltungen
Live-Musik: Springwater
Veranstalter: Musikkneipe "Grüner Baum"
Samstag, 08.04.2017 , 20:00 Uhr
Musikkneipe "Grüner Baum" Allersberg
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Osterbrunnen
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Sonntag, 09.04.2017
zwischen Kirche und Feuerwehrhaus, Mosbach Spalt-Mosbach
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Osterbrunnen
Veranstalter: Frau Schillaci
Sonntag, 09.04.2017
OT Sperberslohe Wendelstein-Sperberslohe
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Osterbrunnen
Veranstalter: Markt Thalmässing
Sonntag, 09.04.2017
vor der Kirche, Aue Thalmässing-Aue
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Osterbrunnen in Pierheim
Veranstalter: Amt für Kultur und Tourismus Stadt Hilpoltstein
Sonntag, 09.04.2017
OT Pierheim Hilpoltstein-Pierheim
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Osterbrunnen
Veranstalter: Frau Hippelein und Frau Verleger
Sonntag, 09.04.2017
Ortsmitte Wendelstein-Röthenbach b.St.W.
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Osterbrunnen
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Sonntag, 09.04.2017
Ortsmitte, Ottmannsberg Spalt-Ottmannsberg
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Osterbrunnen
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Sonntag, 09.04.2017
Ortsmitte, Hagsbronn Spalt-Hagsbronn
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Osterbrunnen
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Sonntag, 09.04.2017
Gabrieliplatz Spalt
Führungen
Aprilwanderung
Veranstalter: Kultur- und Heimatverein Greding
Sonntag, 09.04.2017 , 09:30 Uhr
Treffpunkt: Altstadtparkplatz Greding
Führungen
Museumsführung - Museum HopfenBierGut
Veranstalter: Museum HopfenBierGut
Sonntag, 09.04.2017 , 10:30 Uhr - 11:30 Uhr
Museum HopfenBierGut, Historisches Kornhaus Spalt
Führungen
Fabrikmuseum der Leonischen Industrie
Veranstalter: Fabrikmuseum der Leonischen Industrie
Sonntag, 09.04.2017 , 13:30 Uhr - 16:30 Uhr
Fabrikmuseum der Leonischen Industrie Roth
Führungen
Klöppelvorführung
Veranstalter: Museen - Burg Abenberg
Sonntag, 09.04.2017 , 14:00 Uhr - 16:00 Uhr
Klöppelmuseum Burg Abenberg Abenberg
Führungen
Kulinarisch-historische GastroTour
Veranstalter: Amt für Kultur und Tourismus Stadt Hilpoltstein
Sonntag, 09.04.2017 , 16:30 Uhr - 21:00 Uhr
Treffpunkt: vor der Residenz Hilpoltstein
Theater - Festspiele
Theater: Kaviar und Hasenbraten
Veranstalter: KAB Heideck
Sonntag, 09.04.2017 , 18:00 Uhr
Stadthalle am Festplatz Heideck
Theater - Festspiele
Theater: "Der vergessliche Bürgermeister"
Veranstalter: DJK Göggelsbuch-Lampersdorf e.V.
Sonntag, 09.04.2017 , 19:30 Uhr
DJK Jugend- und Sportheim "St. Georg" Allersberg-Göggelsbuch
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Osterbrunnen
Veranstalter: Gemeinde Kammerstein
Montag, 10.04.2017 , 11:00 Uhr
Rathausplatz Kammerstein
Führungen
Kinderführung im Wasserwerk
Veranstalter: Stadtwerke Roth
Montag, 10.04.2017 , 14:00 Uhr - 15:30 Uhr
Wasserwerk Roth
Führungen
Oster-Vollmond-Wanderung am Rothsee
Veranstalter: Kultur- und Tourismusbüro Allersberg
Montag, 10.04.2017 , 19:00 Uhr
Allersberg, Treffpunkt wird bei Anmeldung bekannt gegeben Allersberg
Führungen
Wanderung: "Gänseblümchen"
Veranstalter: Kräuterpädagogin/Kneipp-Gesundheitstrainerin SKA
Montag, 10.04.2017 , 19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Treffpunkt: Kräuterpädagogin/Kneipp Gesundheitstrainerin Spalt
Kinderprogramm
Das Leben auf einem Bauernhof
Veranstalter: LBV Umweltstation Rothsee
Dienstag, 11.04.2017 , 10:00 Uhr - 12:00 Uhr
Biolandhof Thalmässing-Offenbau
Führungen
Spalt kennenlernen ...
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Dienstag, 11.04.2017 , 18:30 Uhr
Treffpunkt: vor dem Rathaus Spalt
Märkte
Rother Wochenmarkt
Veranstalter: DMG Marktgilde
Mittwoch, 12.04.2017 , 08:00 Uhr - 13:00 Uhr
Marktplatz Roth
Märkte
Bauernmarkt in Heideck
Veranstalter: Stadt Heideck
Mittwoch, 12.04.2017 , 08:30 Uhr - 12:30 Uhr
Marktplatz Heideck
Führungen
Brauereiführung in der Stadtbrauerei Spalt
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Mittwoch, 12.04.2017 , 16:30 Uhr
Stadtbrauerei Spalt Spalt
Märkte
Gredinger Bauernmarkt
Veranstalter: Stadt Greding - Stadtkasse
Donnerstag, 13.04.2017 , 08:30 Uhr - 11:30 Uhr
Marktplatz Greding
Konzerte/Abendmusik
Wullschläger & Tonn
Veranstalter: Atelier-Galerie-KUNSTRAUM
Donnerstag, 13.04.2017 , 19:00 Uhr
Künstlerhaus KUNSTRAUM Kammerstein-Neppersreuth
Führungen
Wanderung zu verschiedenen Zielen
Veranstalter: Tourist-Freunde Roth
Freitag, 14.04.2017 , 10:00 Uhr
Treffpunkt: Festplatz Roth
Märkte
Markt in Rohr
Veranstalter: KaRo-Dorfladen
Freitag, 14.04.2017 , 11:00 Uhr - 14:00 Uhr
Dorfplatz Rohr
Musik- und Tanzveranstaltungen
Kultur live im Keller
Veranstalter: Arbeitskreis Kreuzwirtskeller
Freitag, 14.04.2017 , 20:30 Uhr
Kreuzwirtskeller Hilpoltstein
Märkte
Wendelsteiner Bauernmarkt
Veranstalter: Marktverwaltung Wendelstein
Samstag, 15.04.2017 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Parkplatz am Alten Rathaus Wendelstein
Märkte
Rother Bauernmarkt
Veranstalter: Stadt Roth - Ordnungsamt
Samstag, 15.04.2017 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Marktplatz Roth
Märkte
Georgensgmünder Bauernmarkt
Veranstalter: Gemeindeverwaltung Georgensgmünd
Samstag, 15.04.2017 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Wasserrad Georgensgmünd
Märkte
Allersberger Bauernmarkt
Veranstalter: Kultur- und Tourismusbüro Allersberg
Samstag, 15.04.2017 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
vor dem Rathaus Allersberg
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Roth am S(tr)and
Veranstalter: Stadt Roth - Tourist-Information
Samstag, 15.04.2017 , 10:00 Uhr
Stadtgarten am Festplatz Roth
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Osterfeuer
Veranstalter: Bisamratzen Dürrenmungenau e.V.
Samstag, 15.04.2017 , 18:00 Uhr
Brennereigelände Abenberg-Dürrenmungenau
Führungen
Museumsführung - Museum HopfenBierGut
Veranstalter: Museum HopfenBierGut
Sonntag, 16.04.2017 , 10:30 Uhr - 11:30 Uhr
Museum HopfenBierGut, Historisches Kornhaus Spalt
Sonstiges
Saisonstart am Erlebnisbauernhof
Veranstalter: Erlebnisbauernhof
Sonntag, 16.04.2017 , 12:00 Uhr
Erlebnisbauernhof Hilpoltstein-Auhof
Führungen
Fabrikmuseum der Leonischen Industrie
Veranstalter: Fabrikmuseum der Leonischen Industrie
Sonntag, 16.04.2017 , 13:30 Uhr - 16:30 Uhr
Fabrikmuseum der Leonischen Industrie Roth
Führungen
Klöppelvorführung
Veranstalter: Museen - Burg Abenberg
Sonntag, 16.04.2017 , 14:00 Uhr - 16:00 Uhr
Klöppelmuseum Burg Abenberg Abenberg
Theater - Festspiele
Theater: Kaviar und Hasenbraten
Veranstalter: KAB Heideck
Sonntag, 16.04.2017 , 18:00 Uhr
Stadthalle am Festplatz Heideck
Märkte
Ostermarkt
Veranstalter: Fa. Enkler
Montag, 17.04.2017 , 10:15 Uhr - 18:00 Uhr
Marktplatz Roth
Führungen
Wanderung zum Historischen Eisenhammer
Veranstalter: Amt für Kultur und Tourismus Stadt Hilpoltstein
Montag, 17.04.2017 , 13:30 Uhr - 18:00 Uhr
Treffpunkt: Bahnhof Hilpoltstein
Theater - Festspiele
Theater: Kaviar und Hasenbraten
Veranstalter: KAB Heideck
Montag, 17.04.2017 , 18:00 Uhr
Stadthalle am Festplatz Heideck
Führungen
Spalt kennenlernen ...
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Dienstag, 18.04.2017 , 18:30 Uhr
Treffpunkt: vor dem Rathaus Spalt
Märkte
Rother Wochenmarkt
Veranstalter: DMG Marktgilde
Mittwoch, 19.04.2017 , 08:00 Uhr - 13:00 Uhr
Marktplatz Roth
Märkte
Bauernmarkt in Heideck
Veranstalter: Stadt Heideck
Mittwoch, 19.04.2017 , 08:30 Uhr - 12:30 Uhr
Marktplatz Heideck
Führungen
Brauereiführung in der Stadtbrauerei Spalt
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Mittwoch, 19.04.2017 , 16:30 Uhr
Stadtbrauerei Spalt Spalt
Märkte
Hilpoltsteiner Bauernmarkt
Veranstalter: Stadtverwaltung Hilpoltstein
Freitag, 21.04.2017 , 08:30 Uhr - 12:30 Uhr
Marktplatz Hilpoltstein
Märkte
Gredinger Bauernmarkt
Veranstalter: Stadt Greding - Stadtkasse
Freitag, 21.04.2017 , 08:30 Uhr - 11:30 Uhr
Marktplatz Greding
Führungen
Wanderung zu verschiedenen Zielen
Veranstalter: Tourist-Freunde Roth
Freitag, 21.04.2017 , 10:00 Uhr
Treffpunkt: Festplatz Roth
Märkte
Markt in Rohr
Veranstalter: KaRo-Dorfladen
Freitag, 21.04.2017 , 11:00 Uhr - 14:00 Uhr
Dorfplatz Rohr
Musik- und Tanzveranstaltungen
Kultur live im Keller
Veranstalter: Arbeitskreis Kreuzwirtskeller
Freitag, 21.04.2017 , 20:30 Uhr
Kreuzwirtskeller Hilpoltstein
Märkte
Wendelsteiner Bauernmarkt
Veranstalter: Marktverwaltung Wendelstein
Samstag, 22.04.2017 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Parkplatz am Alten Rathaus Wendelstein
Märkte
Rother Bauernmarkt
Veranstalter: Stadt Roth - Ordnungsamt
Samstag, 22.04.2017 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Marktplatz Roth
Märkte
Allersberger Bauernmarkt
Veranstalter: Kultur- und Tourismusbüro Allersberg
Samstag, 22.04.2017 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
vor dem Rathaus Allersberg
Märkte
Pflanzentauschbörse
Veranstalter: Garten- und Naturfreunde Abenberg u.U. e.V.
Samstag, 22.04.2017 , 10:00 Uhr - 11:30 Uhr
Parkplatz am Badeweiher Abenberg
Seminare/Lesungen/Vorträge
Workshop: "Wildkräuter-Führerschein"
Veranstalter: Wildwerds
Samstag, 22.04.2017 , 11:00 Uhr - 19:00 Uhr
Veranstaltungsorte wechselnd Greding
Führungen
Stadtmauer-Rundgang in Hilpoltstein
Veranstalter: Amt für Kultur und Tourismus Stadt Hilpoltstein
Samstag, 22.04.2017 , 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Treffpunkt: vor der Residenz Hilpoltstein
Musik- und Tanzveranstaltungen
Schlager- und Discofox-Nacht auf See
Veranstalter: Erlebnisschifffahrt Brombachsee
Samstag, 22.04.2017 , 19:30 Uhr
Schiffsanlegestelle - MS Brombachsee Spalt-Enderndorf am See
Musik- und Tanzveranstaltungen
Live-Musik: Andi`s Blues Orchester
Veranstalter: Musikkneipe "Grüner Baum"
Samstag, 22.04.2017 , 20:00 Uhr
Musikkneipe "Grüner Baum" Allersberg
Musik- und Tanzveranstaltungen
"Trachten meets Trends"
Veranstalter: DJK Göggelsbuch-Lampersdorf e.V.
Samstag, 22.04.2017 , 20:00 Uhr
DJK Jugend- und Sportheim "St. Georg" Allersberg-Göggelsbuch
Konzerte/Abendmusik
Frühlingskonzert
Veranstalter: Stadtkapelle Hilpoltstein e.V.
Samstag, 22.04.2017 , 20:00 Uhr
Stadthalle Hilpoltstein
Sportveranstaltungen
Start in die Badesaison 2017
Veranstalter: Stadtwerke Roth
Sonntag, 23.04.2017 , 07:30 Uhr - 20:30 Uhr
Freizeitbad Roth Roth
Ausstellungen
Taubenmarkt
Veranstalter: Geflügelzuchtverein Georgensgmünd
Sonntag, 23.04.2017 , 08:00 Uhr - 11:00 Uhr
Ausstellungshalle Geflügelzuchtverein Georgensgmünd
Führungen
Wanderung "Schöne Aussichten um Thalmässing"
Veranstalter: Markt Thalmässing
Sonntag, 23.04.2017 , 09:00 Uhr
Treffpunkt: Fundreich Thalmässing - Archäologisches Museum Thalmässing
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Tag des Bieres
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Sonntag, 23.04.2017 , 10:00 Uhr - 17:00 Uhr
Museum HopfenBierGut, Historisches Kornhaus Spalt
Ausstellungen
Tag der offenen Gärtnerei
Veranstalter: Gärtnerei-Auhof
Sonntag, 23.04.2017 , 10:00 Uhr - 17:00 Uhr
Gärtnerei-Auhof Hilpoltstein-Auhof
Führungen
Museumsführung - Museum HopfenBierGut
Veranstalter: Museum HopfenBierGut
Sonntag, 23.04.2017 , 10:30 Uhr - 11:30 Uhr
Museum HopfenBierGut, Historisches Kornhaus Spalt
Kirchliche Veranstaltungen
Motorrad-Gottesdienst
Veranstalter: Erlebnisbauernhof
Sonntag, 23.04.2017 , 10:30 Uhr
Erlebnisbauernhof Hilpoltstein-Auhof
Führungen
Geführte Wanderung Laibstädter Geschichtsweg
Veranstalter: Heimat- und Verschönerungsverein Laibstadt
Sonntag, 23.04.2017 , 13:00 Uhr
Ausgangspunkt: DJK-Sportplatz Laibstadt Heideck-Laibstadt
Führungen
Fabrikmuseum der Leonischen Industrie
Veranstalter: Fabrikmuseum der Leonischen Industrie
Sonntag, 23.04.2017 , 13:30 Uhr - 16:30 Uhr
Fabrikmuseum der Leonischen Industrie Roth
Führungen
Klöppelvorführung
Veranstalter: Museen - Burg Abenberg
Sonntag, 23.04.2017 , 14:00 Uhr - 16:00 Uhr
Klöppelmuseum Burg Abenberg Abenberg
Führungen
Führung durch das historische Allersberg
Veranstalter: Kultur- und Tourismusbüro Allersberg
Sonntag, 23.04.2017 , 17:00 Uhr
Treffpunkt: Verkehrsamt Allersberg
Führungen
Spalt kennenlernen ...
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Dienstag, 25.04.2017 , 18:30 Uhr
Treffpunkt: vor dem Rathaus Spalt

SERVICE

VERANSTALTUNGSKALENDER

«März 2017»
»MoDiMiDoFrSaSo
»272812345
»6789101112
»13141516171819
»20212223242526
»272829303112
»3456789
VERANSTALTUNGEN SCHNELL FINDEN
mit Suchbegriff

Rubrik wählen
Suchwort eingeben
nach Datum

Startdatum

Enddatum
 

KONTAKT

Kultur und Tourismus
Weinbergweg 1

91154 Roth

09171 81-1329

Kontakt per E-Mail

LINKS

HIGHLIGHTS

Link zu contentXXL
©Landratsamt Roth 2017
generiert am 26.03.2017 07:15:53 ­