Elternbeirat 2018-2020

Ansprechpartner

Am 17. Oktober 2018 fand am Gymnasium Roth die Wahl der Elternvertreter für die beiden Schuljahre 2018/19 und 2019/20 statt. Wir bedanken uns ganz herzlich bei allen Eltern, die sich an der Wahl beteiligt und uns ihr Vertrauen geschenkt haben.

Gerne stehen wir Ihnen für Fragen, Anregungen, Untertsützung bei Problemen sowie auch für Kritik zur Verfügung. Senden Sie uns ihre Mitteilungen bitte an die Mailadresse elternbeirat@gymnasium-roth.de.

In der nachfolgenden Liste haben wir außerdem die Kontakdaten aller Elternbeiräte zusammengestellt.

Elternbeirat 2018-2020

Name Ort Telefon Email Funktion
Beran Veronika Roth 0173 3947702 veronika.beran@gmx.de  
Goeckel Martin Roth-Rothaurach 0157 59601662 handballus@web.de Mitglied Schulforum
Götz Jürgen Roth 09171/4404 jr.goetz@gmx.net 1. Vorsitzender, Mitglied Schulforum
Ingenthron Silvia Roth 0152 22588199 silvia@ingenthron.de  
Jörg Maria Georgensgmünd 0160 5533041 maria1.mail@gmx.de Mitglied Schulforum
Kummerer Andrea Georgensgmünd 0152 33532273 andrea.kummerer@poscimur.de  
Möckel Manfred Roth-Belmbrach 09171/4114 sian.moeckel@t-online.de 2. Vorsitzender
Müller Gerd Roth 09171/60133 gmueller@gmbd.de  
Müller Marcel Roth 0152/53170133 marcelmueller20@web.de  
Schmauser Jenal Stefanie Rednitzhembach 0171/4765716 stefanie.schmauser@bluewin.ch  
Dr. Schreib Gernot Georgensgmünd 0170 2272399 gernot.schreib@web.de Schriftführer
Zimmermann Udo Roth-Eckersmühlen 0170 4774474 zimmermann.udo@gmx.de  

Stellvertreter:
Lindner Carmen (Büchenbach), Brafford Alexander (Büchenbach), Straußberger Karl (Rednitzhembach), Wilhelm Andreas (Roth).

Termine

In der Tabelle unten finden Sie eine Übersicht über die Termine des Elternbeirates.

Termine Elternbeirat 2018/19

23.10.18 19.30 Uhr konstituierende Elternbeiratssitzung GR, Mehrzweckraum
17.10.18 18.40-21.15 Uhr Elternbeiratswahl 2018/20 GR, Aula
11.09.18   7.45 Uhr Begrüßung 1. Schultag                                               GR, Aula, Mensa
17.01.19 19.00 Uhr Elternbeiratssitzung GR, Raum 123
04.02.19 19.00 Uhr Treffen mit CSU-Kreistagsfraktion zusammen mit Schulleitung wegen Sanierung GR
12.02.19 19.30 Uhr gemeinsame Sitzung der Elternbeiräte der Gymnasien im Landkreis GR, Raum 123
20.02.19 19.00 Uhr Treffen der Klassenelternsprecher mit dem Elternbeirat Restaurant Chilli's
21.03.19 19.00 Uhr Infoveranstaltung für die zukünftigen 5. Klässler und deren Eltern GR, Aula
03.04.19 19.30 Uhr Treffen Elternbeirat -Schulentwicklungsteam  GR, Raum 123
08.05.19 19.00 Uhr Elternbeiratssitzung GR, Raum 123
09.05.19 18.00 Uhr 2. Elternsprechabend GR
12.07.19 n/a Sommerfest GR