VERANSTALTUNGSKALENDER LANDKREIS ROTH

Ob Kultur oder Sport, Kirchweihen oder Wanderungen - im Landkreis Roth ist immer was los!

Über die Suchfunktion auf der rechten Navigationsleiste können Sie sich Ihren ganz persönlichen Veranstaltungskalender zusammenstellen. Außerdem steht der gesamte Veranstaltungskalender in der Rubrik "Publikationen und Downloads" zum als Pdf kostenlosen Herunterladen bereit. Besuchen Sie zudem unseren "grünen" Veranstaltungskalender "Natur erleben" mit zahlreichen Veranstaltungen in und mit der Natur. Falls sie selber eine Veranstaltung melden möchten, so können Sie dazu gerne unser Online-Formular nutzen!

Bitte beachten Sie, dass alle Angaben ohne Gewähr sind. Änderungen vorbehalten!

237 Einträge in Veranstaltungen
Mehrtägige Veranstaltungen
Ausstellungen
Archäologie Museum Greding
Veranstalter: Archäologie Museum
Montag, 01.01.2018 bis Montag, 31.12.2018
Archäologie Museum Greding
Ausstellungen
Museum HopfenBierGut
Veranstalter: Museum HopfenBierGut
Montag, 01.01.2018 bis Sonntag, 30.12.2018 , 10:00 Uhr - 17:00 Uhr
Museum HopfenBierGut, Historisches Kornhaus Spalt
Führungen
Museumsführung - Museum HopfenBierGut
Veranstalter: Museum HopfenBierGut
Sonntag, 07.01.2018 bis Sonntag, 30.12.2018 , 10:30 Uhr - 11:30 Uhr
Museum HopfenBierGut, Historisches Kornhaus Spalt
Führungen
Jahres-Programm 2018 der LBV Umweltstation am Rothsee
Veranstalter: LBV Umweltstation Rothsee
Sonntag, 25.02.2018 bis Mittwoch, 21.11.2018
LBV Umweltstation Rothsee Hilpoltstein
Ausstellungen
Klöppelmuseum Burg Abenberg
Veranstalter: Museen - Burg Abenberg
Donnerstag, 01.03.2018 bis Sonntag, 30.12.2018
Klöppelmuseum Burg Abenberg Abenberg
Ausstellungen
Museum - Haus fränkischer Geschichte: "Eine Zeitreise durch Franken"
Veranstalter: Museen - Burg Abenberg
Donnerstag, 01.03.2018 bis Sonntag, 30.12.2018
Burg Abenberg - Haus Fränkischer Geschichte Abenberg
Ausstellungen
Heimatkundliche Sammlung
Veranstalter: Arbeitskreis "Heimatkundliche Sammlung" e.V.
Sonntag, 04.03.2018 bis Sonntag, 28.10.2018 , 14:00 Uhr - 16:00 Uhr
Museum Heimatkundliche Sammlung Heideck
Ausstellungen
Schloss Ratibor mit Stadtmuseum
Veranstalter: Stadt Roth - Tourist-Information
Dienstag, 06.03.2018 bis Sonntag, 25.11.2018 , 10:00 Uhr - 17:00 Uhr
Museum Schloss Ratibor Roth
Führungen
Heimatkundliches Jahresthema 2018 im Landkreis Roth - Vom ewig Leben - Friedhöfe und Grabmäler
Veranstalter: Landratsamt Roth - Kultur und Tourismus
Sonntag, 25.03.2018 bis Donnerstag, 15.11.2018
im gesamten Landkreis Roth Roth
Führungen
Spalt kennenlernen ...
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Dienstag, 27.03.2018 bis Dienstag, 30.10.2018 , 18:30 Uhr
Treffpunkt: vor dem Rathaus Spalt
Führungen
Brauereiführung in der Stadtbrauerei Spalt
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Mittwoch, 28.03.2018 bis Mittwoch, 31.10.2018
Stadtbrauerei Spalt Spalt
Schifffahrt
Erlebnis-Schifffahrt mit der "MS Brombachsee"
Veranstalter: Erlebnisschifffahrt Brombachsee
Freitag, 30.03.2018 bis Sonntag, 09.12.2018
Schiffsanlegestelle - MS Brombachsee Spalt-Enderndorf am See
Ausstellungen
Fahrradmuseum Pflugsmühle
Veranstalter: "Der Radsherr"
Samstag, 31.03.2018 bis Montag, 31.12.2018
Fahrradmuseum Pflugsmühle Abenberg-Pflugsmühle
Ausstellungen
Kinderausstellung zur Steinzeit - Als das Mammut zu Schwitzen begann
Veranstalter: Stadt Roth - Museum Schloss Ratibor
Sonntag, 01.04.2018 bis Sonntag, 26.08.2018 , 10:00 Uhr - 17:00 Uhr
Museum Schloss Ratibor Roth
Führungen
Museum Historischer Eisenhammer
Veranstalter: Landratsamt Roth - Kultur und Tourismus
Sonntag, 01.04.2018 bis Sonntag, 28.10.2018 , 13:00 Uhr - 17:00 Uhr
Museum Historischer Eisenhammer Roth-Eckersmühlen
Im Historischen Eisenhammer zeigen wir alte Handwerkstechnik - Im Herrenhaus aus dem Jahr 1699 wird das Leben des Hammerschmiedemeisters Fritz Schäff dokumentiert
Ausstellungen
Informationszentrum "Reichsburg Kammerstein"
Veranstalter: Gemeinde Kammerstein
Sonntag, 01.04.2018 bis Mittwoch, 31.10.2018 , 14:00 Uhr - 16:00 Uhr
Informationszentrum "Reichsburg Kammerstein" Kammerstein
Ausstellungen
Fundreich Thalmässing - Archäologisches Museum
Veranstalter: Fundreich Thalmässing - Archäologisches Museum
Dienstag, 03.04.2018 bis Mittwoch, 31.10.2018
Fundreich Thalmässing - Archäologisches Museum Thalmässing
Ausstellungen
Kunstausstellung "art heals!"
Veranstalter: Stadt Roth - Museum Schloss Ratibor
Dienstag, 17.04.2018 bis Sonntag, 01.07.2018
Museum Schloss Ratibor Roth
Ausstellungen
Museum Schwarzes Roß
Veranstalter: Museums- und Heimatverein Hilpoltstein e.V.
Dienstag, 01.05.2018 bis Mittwoch, 31.10.2018 , 13:00 Uhr - 17:00 Uhr
Museum Schwarzes Ross Hilpoltstein
Kinderprogramm
Bayerisches Kinder- und Jugendfilmfestival
Veranstalter: Kulturfabrik Roth
Donnerstag, 21.06.2018 bis Sonntag, 24.06.2018
Kulturfabrik Roth
Konzerte/Abendmusik
Burg Abenberg Open Air
Veranstalter: Concertbüro Franken GmbH
Donnerstag, 21.06.2018 bis Sonntag, 24.06.2018
Burg Abenberg, Burghof Abenberg
Sonstiges
Hilpoltsteiner Open-Air-Filmtage
Veranstalter: Stadt Hilpoltstein - ResidenzKultur
Donnerstag, 21.06.2018 bis Sonntag, 24.06.2018 , 21:30 Uhr
im Hof der Residenz Hilpoltstein
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Kirchweih in Mäbenberg
Veranstalter: Kerwaboum Mäbenberg e.V.
Freitag, 22.06.2018 bis Montag, 25.06.2018
Oberlandhalle Georgensgmünd-Mäbenberg
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Kirchweih in Raubersried
Veranstalter: Markt Wendelstein
Freitag, 22.06.2018 bis Montag, 25.06.2018
Raubersried Wendelstein-Raubersried
Konzerte/Abendmusik
Feuertanzfestival auf Burg Abenberg
Veranstalter: Concertbüro Franken GmbH
Freitag, 22.06.2018 bis Samstag, 23.06.2018 , 13:00 Uhr
Burg Abenberg, Burghof Abenberg
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Johannifest
Veranstalter: Heimatverein Spalter Land e.V.
Samstag, 23.06.2018 bis Sonntag, 24.06.2018
Gabrieliplatz und Wittelsbacher Hof Spalt
Sportveranstaltungen
Reit- und Springturnier
Veranstalter: Pferdesportgemeinschaft Abenberg/Ebersbach e.V.
Samstag, 23.06.2018 bis Sonntag, 24.06.2018
Reiterhof Urmoneit Abenberg-Ebersbach
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Kirchweih in Götzenreuth
Veranstalter: Dorfgemeinschaft Götzenreuth
Samstag, 23.06.2018 bis Sonntag, 24.06.2018
Feuerwehrhaus Götzenreuth Büchenbach-Götzenreuth
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Brünnelefest
Veranstalter: Musikverein Markt Allersberg
Samstag, 23.06.2018 bis Sonntag, 24.06.2018
Am Brünnele Allersberg
Sportveranstaltungen
Challenge-forAll / Junior-Challenge Roth 2018 - we are triathlon!
Veranstalter: Junior-Challenge Roth - Organisationsleitung/SFV Aurau e.V.
Freitag, 29.06.2018 bis Samstag, 30.06.2018
Freizeitbad Roth, über Parkplatz "Obere Mühle" Roth
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Kirchweih in Wendelstein
Veranstalter: Markt Wendelstein
Freitag, 29.06.2018 bis Montag, 02.07.2018
Altort Wendelstein
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Kirchweih in Landersdorf
Veranstalter: Markt Thalmässing
Freitag, 29.06.2018 bis Montag, 02.07.2018
OT Landersdorf Thalmässing-Landersdorf
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Kirchweih in Kammerstein
Veranstalter: Kärwaboum Kammerstein
Freitag, 29.06.2018 bis Montag, 02.07.2018
Festplatz Kammerstein
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
90 Jahre Schützenverein Euerwang
Veranstalter: Schützenverein 1928 Euerwang
Samstag, 30.06.2018 bis Sonntag, 01.07.2018
Festhalle Euerwang Greding-Euerwang
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Mühlbuckfest
Veranstalter: Pfeifenclub "Blaue Wolke" Alfershausen
Samstag, 30.06.2018 bis Sonntag, 01.07.2018
Mühlbuck (Streuobstwiese) vor dem Ortseingang Alfershausen Thalmässing-Alfershausen
Ausstellungen
Ausstellung: "Mitgenommen. Heimat in Dingen"
Veranstalter: Markt Allersberg - Archiv
Donnerstag, 05.07.2018 bis Sonntag, 30.09.2018
Gilardihaus Allersberg
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Kirchweih in Günzersreuth
Veranstalter: Kerwaboum Günzersreuth
Donnerstag, 05.07.2018 bis Sonntag, 08.07.2018
OT Günzersreuth Kammerstein-Günzersreuth
Musik- und Tanzveranstaltungen
Kellerfest
Veranstalter: Stadtkapelle Hilpoltstein e.V.
Freitag, 06.07.2018 bis Samstag, 07.07.2018
Kreuzwirtskeller Hilpoltstein
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Kirchweih in Röthenbach b.St.W.
Veranstalter: Markt Wendelstein
Freitag, 06.07.2018 bis Montag, 09.07.2018
Ortsmitte Wendelstein-Röthenbach b.St.W.
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Kirchweih in Ruppmannsburg
Veranstalter: Markt Thalmässing
Freitag, 06.07.2018 bis Montag, 09.07.2018
OT Ruppmannsburg Thalmässing-Ruppmannsburg
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Kirchweih in Regelsbach
Veranstalter: Gemeinde Rohr
Freitag, 06.07.2018 bis Montag, 09.07.2018
Heinrich-Reck-Platz Rohr-Regelsbach
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Kirchweih in Kühedorf
Veranstalter: Kärwaboum Kühedorf
Freitag, 06.07.2018 bis Montag, 09.07.2018
OT Kühedorf Büchenbach-Kühedorf
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
10 Jahre Wies'n Kerwa in Ebenried
Veranstalter: Kerwaleit Ebenried
Freitag, 06.07.2018 bis Montag, 09.07.2018
Ortsmitte Ebenried Allersberg-Ebenried
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Kirchweih in Dechendorf
Veranstalter: Gemeinde Rohr
Freitag, 06.07.2018 bis Montag, 09.07.2018
Landgasthof Krug Rohr-Dechendorf
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Kirchweih in Rittersbach
Veranstalter: Gemeindeverwaltung Georgensgmünd
Freitag, 06.07.2018 bis Montag, 09.07.2018
OT Rittersbach Georgensgmünd-Rittersbach
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Dorffest
Veranstalter: FFW Beerbach
Samstag, 07.07.2018 bis Sonntag, 08.07.2018
Maschinenhalle Beerbach Abenberg-Beerbach
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Heidecker Heimatfest
Veranstalter: Heimat- und Verkehrsverein Heideck
Donnerstag, 12.07.2018 bis Montag, 16.07.2018
Festplatz Heideck
Musik- und Tanzveranstaltungen
5. Trommelfeuer-Musikerfest
Veranstalter: FFW Hengdorf-Nemsdorf
Freitag, 13.07.2018 bis Samstag, 14.07.2018
Talwiese Rohr-Hengdorf
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
"Rezatstrand"
Veranstalter: Gemeindeverwaltung Georgensgmünd
Freitag, 13.07.2018 bis Samstag, 14.07.2018
Freizeitpark "Am Bruckespan" Georgensgmünd
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Kirchweih in Aurau
Veranstalter: Kärwaboum Aurau
Freitag, 13.07.2018 bis Montag, 16.07.2018
Feuerwehrhaus Aurau Büchenbach-Aurau
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Kirchweih in Reinwarzhofen
Veranstalter: Markt Thalmässing
Freitag, 13.07.2018 bis Montag, 16.07.2018
OT Reinwarzhofen Thalmässing-Reinwarzhofen
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Kirchweih in Offenbau
Veranstalter: Markt Thalmässing
Freitag, 13.07.2018 bis Montag, 16.07.2018
OT Offenbau Thalmässing-Offenbau
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Anna-Kirchweih
Veranstalter: Gasthaus "Wittelsbacher Hof"
Freitag, 13.07.2018 bis Sonntag, 15.07.2018
Gasthaus "Wittelsbacher Hof" Spalt
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Kirchweih in Polsdorf
Veranstalter: Kultur- und Tourismusbüro Markt Allersberg
Sonntag, 15.07.2018 bis Montag, 16.07.2018
OT Polsdorf Allersberg-Polsdorf
Sonstiges
Kino-Open-Air
Veranstalter: Markt Wendelstein - Bildungs- u. Kulturreferat
Freitag, 20.07.2018 bis Samstag, 21.07.2018
Rathauspark Wendelstein
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Kirchweih in Leuzdorf
Veranstalter: Gemeinde Rohr
Freitag, 20.07.2018 bis Montag, 23.07.2018
Gasthaus "'Goldener Hammer" Rohr-Leuzdorf
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
51. Gredinger Volksfest
Veranstalter: Stadt Greding
Freitag, 20.07.2018 bis Montag, 23.07.2018
Festplatz am Altstadtparkplatz Greding
Veranstaltungstermine
Sportveranstaltungen
35. Landkreislauf des Landkreises Roth
Veranstalter: Landratsamt Roth - Büro des Landrats
Samstag, 23.06.2018 , 07:00 Uhr
Marktplatz Wendelstein Wendelstein
Märkte
Wendelsteiner Bauernmarkt
Veranstalter: Markt Wendelstein
Samstag, 23.06.2018 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Parkplatz am Alten Rathaus Wendelstein
Märkte
Rother Bauernmarkt
Veranstalter: Stadt Roth - Ordnungsamt
Samstag, 23.06.2018 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Marktplatz Roth
Märkte
Allersberger Bauernmarkt
Veranstalter: Kultur- und Tourismusbüro Markt Allersberg
Samstag, 23.06.2018 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
vor dem Rathaus Allersberg
Seminare/Lesungen/Vorträge
Kochkurs/Workshop
Veranstalter: Kräuterpädagogin/Kneipp-Gesundheitstrainerin SKA
Samstag, 23.06.2018 , 09:30 Uhr - 12:30 Uhr
Treffpunkt: Kräuterlädchen Spalt
Ochsengrillen
Veranstalter: Soldaten- und Kameradschaftsverein Rednitzhembach
Samstag, 23.06.2018 , 15:00 Uhr
Waldhalle (Zwingel) Rednitzhembach
Führungen
Führung durch das historische Allersberg
Veranstalter: Kultur- und Tourismusbüro Markt Allersberg
Samstag, 23.06.2018 , 16:00 Uhr
Treffpunkt: Verkehrsamt Allersberg
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Grillfest mit Johannisfeuer
Veranstalter: FFW Brunnau
Samstag, 23.06.2018 , 18:30 Uhr - 00:00 Uhr
Feuerwehrhaus Brunnau Allersberg-Brunnau
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Sonnwendfeier
Veranstalter: Deutscher Alpenverein
Samstag, 23.06.2018 , 19:00 Uhr
Vereinsheim "Milchhaus" Georgensgmünd
Ausstellungen
Taubenmarkt
Veranstalter: Geflügelzuchtverein Georgensgmünd
Sonntag, 24.06.2018 , 08:00 Uhr - 11:00 Uhr
Ausstellungshalle Geflügelzuchtverein Georgensgmünd
Kirchliche Veranstaltungen
Pfarr- und Pfarrverbandsfest
Veranstalter: Kath. Pfarramt St. Johannes
Sonntag, 24.06.2018 , 09:30 Uhr - 18:00 Uhr
Marktplatz Heideck
Kirchliche Veranstaltungen
Gemeindefest
Veranstalter: Evang.-luth. Pfarramt St. Michael
Sonntag, 24.06.2018 , 10:00 Uhr
Evang. Kirche St. Michael Thalmässing
Ausstellungen
Tag der offenen Gartentür
Veranstalter: Kreisfachberatung Gartenbau und Landespflege
Sonntag, 24.06.2018 , 10:00 Uhr - 17:00 Uhr
OT Wassermungenau Abenberg-Wassermungenau
Kirchliche Veranstaltungen
Evang. Gemeindefest
Veranstalter: Evang.-Luth. Kirchengemeinde Schwand
Sonntag, 24.06.2018 , 10:00 Uhr
Evang. Johanneskirche Schwanstetten-Schwand
Kirchliche Veranstaltungen
Gemeindefest
Veranstalter: Evang.-luth. Kirchengemeinde Röthenbach b.St.W.
Sonntag, 24.06.2018 , 10:00 Uhr - 17:00 Uhr
Evang. Gemeindehaus Wendelstein-Röthenbach b.St.W.
Führungen
Führung am Keltenweg
Veranstalter: Landratsamt Roth - Kultur und Tourismus
Sonntag, 24.06.2018 , 13:30 Uhr
Treffpunkt: Parkplatz, Geschichtsdorf Landersdorf Thalmässing-Landersdorf
Führungen
Fabrikmuseum der Leonischen Industrie
Veranstalter: Fabrikmuseum der Leonischen Industrie
Sonntag, 24.06.2018 , 13:30 Uhr - 16:30 Uhr
Fabrikmuseum der Leonischen Industrie Roth
Führungen
Grenzstein-Tour
Veranstalter: Heimatverein Abenberg e.V.
Sonntag, 24.06.2018 , 14:00 Uhr
Treffpunkt: Dorfmitte Abenberg-Bechhofen
Kinderprogramm
Tischtennisturnier
Veranstalter: Stadt Roth - Jugendbüro/-haus
Sonntag, 24.06.2018 , 15:00 Uhr
Jugendhaus Stadt Roth Roth
Führungen
Wanderung zum Biberbiotop
Veranstalter: Bund Naturschutz Ortsgruppe Allersberg
Sonntag, 24.06.2018 , 17:00 Uhr - 19:00 Uhr
Treffpunkt: Pendlerparkplatz "Engersteller" Allersberg
Konzerte/Abendmusik
Konzert der Schüler
Veranstalter: Stadt Roth - Orchesterschule
Montag, 25.06.2018 , 19:00 Uhr
Seckendorff-Schloss Roth
Musik- und Tanzveranstaltungen
Schülerbühne
Veranstalter: Musikschule Hilpoltstein e.V.
Montag, 25.06.2018 , 19:00 Uhr
Aula, Grundschule Hilpoltstein
Märkte
Rother Wochenmarkt
Veranstalter: Deutsche Marktgilde eG
Mittwoch, 27.06.2018 , 08:00 Uhr - 13:00 Uhr
Marktplatz Roth
Märkte
Bauernmarkt in Heideck
Veranstalter: Dorfmuseum Laffenau
Mittwoch, 27.06.2018 , 08:30 Uhr - 12:30 Uhr
Marktplatz Heideck
Führungen
Kombi-Stadt-Schloss-Führung
Veranstalter: Stadt Roth - Tourist-Information
Mittwoch, 27.06.2018 , 14:00 Uhr
Treffpunkt: Schlosshof, Schloss Ratibor Roth
Sportveranstaltungen
Bambini-Lauf
Veranstalter: Amt für Kultur und Tourismus Stadt Hilpoltstein
Donnerstag, 28.06.2018 , 17:30 Uhr - 20:00 Uhr
Marktplatz Hilpoltstein
Sportveranstaltungen
NightRun
Veranstalter: Amt für Kultur und Tourismus Stadt Hilpoltstein
Donnerstag, 28.06.2018 , 19:00 Uhr
Marktplatz Hilpoltstein
Märkte
Hilpoltsteiner Bauernmarkt
Veranstalter: Stadtverwaltung Hilpoltstein
Freitag, 29.06.2018 , 08:30 Uhr - 12:30 Uhr
Marktplatz Hilpoltstein
Märkte
Gredinger Bauernmarkt
Veranstalter: Stadt Greding - Stadtkasse
Freitag, 29.06.2018 , 08:30 Uhr - 11:30 Uhr
Marktplatz Greding
Sonstiges
"Lachen ist gesund, auch ohne Grund"
Veranstalter: zert. Lachyoga-Trainerin
Freitag, 29.06.2018 , 10:00 Uhr - 11:00 Uhr
Kiss RH-SC - Gelber Raum Roth
Führungen
Wanderung zu verschiedenen Zielen
Veranstalter: Tourist-Freunde Roth
Freitag, 29.06.2018 , 10:00 Uhr
Treffpunkt: Festplatz Roth
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Challenge Willkommensparty
Veranstalter: Stadt Roth - Veranstaltungsorganisation
Freitag, 29.06.2018 , 17:00 Uhr
Marktplatz Roth
Musik- und Tanzveranstaltungen
Challenge-Straßenfest
Veranstalter: Arbeitskreis Kreuzwirtskeller
Freitag, 29.06.2018 , 19:00 Uhr - 00:00 Uhr
Christoph-Sturm-Straße Hilpoltstein
Sonstiges
Sonnwendfeier mit Live Musik
Veranstalter: Kahnfahrt Rednitzhembach
Freitag, 29.06.2018 , 19:00 Uhr
Kahnfahrt Rednitzhembach Rednitzhembach
Musik- und Tanzveranstaltungen
Ü30 Party - Die Kultparty auf See
Veranstalter: Erlebnisschifffahrt Brombachsee
Freitag, 29.06.2018 , 19:30 Uhr
Schiffsanlegestelle - MS Brombachsee Spalt-Enderndorf am See
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Plattenparty
Veranstalter: KLJB Euerwang
Freitag, 29.06.2018 , 20:00 Uhr
Festhalle Euerwang Greding-Euerwang
Musik- und Tanzveranstaltungen
Kultur live im Keller
Veranstalter: Arbeitskreis Kreuzwirtskeller
Freitag, 29.06.2018 , 20:30 Uhr
Kreuzwirtskeller Hilpoltstein
Märkte
Wendelsteiner Bauernmarkt
Veranstalter: Markt Wendelstein
Samstag, 30.06.2018 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Parkplatz am Alten Rathaus Wendelstein
Märkte
Rother Bauernmarkt
Veranstalter: Stadt Roth - Ordnungsamt
Samstag, 30.06.2018 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Marktplatz Roth
Märkte
Allersberger Bauernmarkt
Veranstalter: Kultur- und Tourismusbüro Markt Allersberg
Samstag, 30.06.2018 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
vor dem Rathaus Allersberg
Seminare/Lesungen/Vorträge
Braukurs in der Spalter Bierwerkstatt
Veranstalter: Museum HopfenBierGut
Samstag, 30.06.2018 , 09:00 Uhr - 16:30 Uhr
Bierwerkstatt im Museum HopfenBierGut Spalt
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
HIP-Lounge mit Bayern 3
Veranstalter: Amt für Kultur und Tourismus Stadt Hilpoltstein
Samstag, 30.06.2018 , 13:00 Uhr - 17:00 Uhr
Lände Hilpoltstein Hilpoltstein
Führungen
Besichtigung der Seerosen
Veranstalter: Obst- und Gartenbauverein Schwanstetten e.V.
Samstag, 30.06.2018 , 13:00 Uhr
Treffpunkt: Hasenweg/Lohweg Schwanstetten-Schwand
Sportveranstaltungen
12. Beneflizz
Veranstalter: Tourist-Information Stadt Greding
Samstag, 30.06.2018 , 13:30 Uhr
Marktplatz Greding
Konzerte/Abendmusik
Sommerkonzert
Veranstalter: Gesangverein Liederkranz e.V.
Samstag, 30.06.2018 , 19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Gilardihaus Allersberg
Konzerte/Abendmusik
Classic-Meets-Rock
Veranstalter: Stadt Spalt
Samstag, 30.06.2018 , 20:00 Uhr - 23:00 Uhr
Strandanlage Großer Brombachsee Spalt-Enderndorf am See
Sportveranstaltungen
Datev-Challenge Roth Triathlon 2018
Veranstalter: TEAMChallenge GmbH
Sonntag, 01.07.2018 , 06:00 Uhr
Schleuse Eckersmühlen Roth
mit prominenten Teilnehmern, Langstrecken-Triathlon mit großem Rahmenprogramm und Triathlon-Messe
Kirchliche Veranstaltungen
Gemeindefest
Veranstalter: Kath. Pfarramt Rednitzhembach-Schwanstetten
Sonntag, 01.07.2018 , 10:00 Uhr
Kath. Kirchenzentrum Schwanstetten-Schwand
Kirchliche Veranstaltungen
Kapellenfest
Veranstalter: Jakobskapelle Kronmühle e.V.
Sonntag, 01.07.2018 , 10:00 Uhr - 20:00 Uhr
Jakobskapelle Allersberg-Kronmühle
Kirchliche Veranstaltungen
Gemeindefest
Veranstalter: Evang.-luth. Kirchengemeinde Rohr
Sonntag, 01.07.2018 , 10:00 Uhr
Feuerwehrhaus Rohr Rohr
Führungen
Gartenführung in "Bärbels Garten"
Veranstalter: "Bärbels Garten"
Sonntag, 01.07.2018 , 10:00 Uhr - 16:00 Uhr
Bärbels Garten Thalmässing-Dixenhausen
Kirchliche Veranstaltungen
Ökum. Gemeindefest
Veranstalter: Evang. luth. Pfarramt
Sonntag, 01.07.2018 , 11:00 Uhr
Evang. St. Georgs-Kirche Georgensgmünd
Ausstellungen
Michael-Kirschner-Kulturmuseum
Veranstalter: Dorfgemeinschaft Stauf e.V.
Sonntag, 01.07.2018 , 13:00 Uhr - 17:00 Uhr
Michael-Kirschner-Kulturmuseum Thalmässing-Stauf
Führungen
Fabrikmuseum der Leonischen Industrie
Veranstalter: Fabrikmuseum der Leonischen Industrie
Sonntag, 01.07.2018 , 13:30 Uhr - 16:30 Uhr
Fabrikmuseum der Leonischen Industrie Roth
Führungen
Burgerkundung mit anschl. Besuch Haus fränkischer Geschichte
Veranstalter: Museen - Burg Abenberg
Sonntag, 01.07.2018 , 13:30 Uhr
Treffpunkt: Burgbrücke Abenberg
Führungen
Führung durch das Fundreich Thalmässing - Archäologisches Museum
Veranstalter: Landratsamt Roth - Kultur und Tourismus
Sonntag, 01.07.2018 , 14:00 Uhr
Fundreich Thalmässing - Archäologisches Museum Thalmässing
Kirchliche Veranstaltungen
Orgelkonzert
Veranstalter: Kath. Pfarramt
Sonntag, 01.07.2018 , 17:00 Uhr
Kirche St. Emmeram Spalt
Kinderprogramm
Kindertheaterfestival Pfiffige Woche & Co.
Veranstalter: Kulturfabrik Roth
Montag, 02.07.2018 , 09:15 Uhr
Kulturfabrik Roth
Kinderprogramm
Kindertheaterfestival Pfiffige Woche & Co.
Veranstalter: Kulturfabrik Roth
Dienstag, 03.07.2018 , 09:15 Uhr
Kulturfabrik Roth
Sonstiges
Film ab! Seniorenfilmnachmittag
Veranstalter: Stadt Roth - Seniorenbeauftragte
Dienstag, 03.07.2018 , 14:30 Uhr
Fabrikmuseum der Leonischen Industrie Roth
Kinderprogramm
"AWO Räderwerk"
Veranstalter: AWO-Ortsverein Georgensgmünd-Röttenbach
Dienstag, 03.07.2018 , 14:30 Uhr - 17:00 Uhr
Freizeitpark "Am Bruckespan" Georgensgmünd
Märkte
Rother Wochenmarkt
Veranstalter: Deutsche Marktgilde eG
Mittwoch, 04.07.2018 , 08:00 Uhr - 13:00 Uhr
Marktplatz Roth
Märkte
Bauernmarkt in Heideck
Veranstalter: Dorfmuseum Laffenau
Mittwoch, 04.07.2018 , 08:30 Uhr - 12:30 Uhr
Marktplatz Heideck
Kinderprogramm
Kindertheaterfestival Pfiffige Woche & Co.
Veranstalter: Kulturfabrik Roth
Mittwoch, 04.07.2018 , 09:15 Uhr
Kulturfabrik Roth
Führungen
Kombi-Stadt-Schloss-Führung
Veranstalter: Stadt Roth - Tourist-Information
Mittwoch, 04.07.2018 , 14:00 Uhr
Treffpunkt: Schlosshof, Schloss Ratibor Roth
Musik- und Tanzveranstaltungen
Live-Event - Cocktails & more
Veranstalter: Sand & Sofa
Mittwoch, 04.07.2018 , 19:00 Uhr
Sand & Sofa - Lounge am Igelsbachsee Spalt-Enderndorf am See
Kinderprogramm
Kindertheaterfestival Pfiffige Woche & Co.
Veranstalter: Kulturfabrik Roth
Donnerstag, 05.07.2018 , 09:15 Uhr
Kulturfabrik Roth
Musik- und Tanzveranstaltungen
After Work Sunset Party auf See
Veranstalter: Erlebnisschifffahrt Brombachsee
Donnerstag, 05.07.2018 , 17:15 Uhr
Schiffsanlegestelle - MS Brombachsee Spalt-Enderndorf am See
Konzerte/Abendmusik
Kammersteiner Musik-Sommer
Veranstalter: Gemeinde Kammerstein
Donnerstag, 05.07.2018 , 20:00 Uhr

Konzerte/Abendmusik
Elementarmusical
Veranstalter: Stadt Roth - Orchesterschule
Freitag, 06.07.2018
Kulturfabrik Roth
Märkte
Hilpoltsteiner Bauernmarkt
Veranstalter: Stadtverwaltung Hilpoltstein
Freitag, 06.07.2018 , 08:30 Uhr - 12:30 Uhr
Marktplatz Hilpoltstein
Märkte
Gredinger Bauernmarkt
Veranstalter: Stadt Greding - Stadtkasse
Freitag, 06.07.2018 , 08:30 Uhr - 11:30 Uhr
Marktplatz Greding
Kinderprogramm
Kindertheaterfestival Pfiffige Woche & Co.
Veranstalter: Kulturfabrik Roth
Freitag, 06.07.2018 , 09:15 Uhr
Kulturfabrik Roth
Führungen
Wanderung zu verschiedenen Zielen
Veranstalter: Tourist-Freunde Roth
Freitag, 06.07.2018 , 10:00 Uhr
Treffpunkt: Festplatz Roth
Führungen
Wanderung durch bunte Äcker
Veranstalter: Bund Naturschutz - Ortsgruppe Rohr
Freitag, 06.07.2018 , 15:00 Uhr
Treffpunkt: Ortsende Richtung Gaulnhofen Rohr
Führungen
Wanderung durch bunte Äcker
Veranstalter: Bund Naturschutz - Ortsgruppe Rohr
Freitag, 06.07.2018 , 15:00 Uhr
Treffpunkt: Ortsende Richtung Gaulnhofen Rohr
Konzerte/Abendmusik
30 Minuten-Orgelkonzert
Veranstalter: GV Liederkranz Spalt e.V.
Freitag, 06.07.2018 , 17:00 Uhr
Kirche St. Emmeram Spalt
Seminare/Lesungen/Vorträge
K.i.S. präsentiert: "Dreierlei plus 1"
Veranstalter: K.i.S. - Kultur in Schwanstetten e.V.
Freitag, 06.07.2018 , 19:00 Uhr
Restaurant "Der Schwan" Schwanstetten-Schwand
Konzerte/Abendmusik
Rathaus-Open-Air
Veranstalter: Stadt Greding - Kulturamt
Freitag, 06.07.2018 , 20:00 Uhr
Rathaus, Innenhof Greding
Musik- und Tanzveranstaltungen
Kultur live im Keller
Veranstalter: Arbeitskreis Kreuzwirtskeller
Freitag, 06.07.2018 , 20:30 Uhr
Kreuzwirtskeller Hilpoltstein
Märkte
Wendelsteiner Bauernmarkt
Veranstalter: Markt Wendelstein
Samstag, 07.07.2018 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Parkplatz am Alten Rathaus Wendelstein
Märkte
Rother Bauernmarkt
Veranstalter: Stadt Roth - Ordnungsamt
Samstag, 07.07.2018 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Marktplatz Roth
Märkte
Georgensgmünder Bauernmarkt
Veranstalter: Gemeindeverwaltung Georgensgmünd
Samstag, 07.07.2018 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Wasserrad Georgensgmünd
Märkte
Allersberger Bauernmarkt
Veranstalter: Kultur- und Tourismusbüro Markt Allersberg
Samstag, 07.07.2018 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
vor dem Rathaus Allersberg
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Sommerfest
Veranstalter: SPD-Ortsverein Schwanstetten
Samstag, 07.07.2018 , 14:00 Uhr
Sportheim Leerstetten Schwanstetten-Leerstetten
Führungen
Führung im Schloss Ratibor mit Stadtmuseum
Veranstalter: Stadt Roth - Tourist-Information
Samstag, 07.07.2018 , 14:00 Uhr
Treffpunkt: Schlosshof, Schloss Ratibor Roth
Führungen
Radtour mit Lachyoga
Veranstalter: Bund Naturschutz Ortsgruppe Schwanstetten
Samstag, 07.07.2018 , 15:00 Uhr
Treffpunkt: ehemaliger Kirchweihplatz Leerstetten Schwanstetten-Leerstetten
Ausstellungen
Spritzenhausfest
Veranstalter: FFW Schwand
Samstag, 07.07.2018 , 17:00 Uhr
Feuerwehrhaus Schwanstetten-Schwand
Führungen
Erlebnisführung "Unterm Krummstab ist gut leben"
Veranstalter: Archäologie Museum
Samstag, 07.07.2018 , 18:00 Uhr
Treffpunkt: Marktplatz, vor dem Rathaus Greding
Konzerte/Abendmusik
Sommerkonzert
Veranstalter: Musikverein Röttenbach
Samstag, 07.07.2018 , 18:00 Uhr
Rathausplatz Röttenbach
Konzerte/Abendmusik
Klosterserenade
Veranstalter: Stadt Abenberg
Samstag, 07.07.2018 , 20:00 Uhr
Stillakirche-Kloster Marienburg Abenberg
Führungen
Juliwanderung
Veranstalter: Kultur- und Heimatverein Greding
Sonntag, 08.07.2018 , 09:00 Uhr
Treffpunkt: Spielplatz am Ortsanfang, Großhöbing Greding-Großhöbing
Sportveranstaltungen
19. Familien-Erlebnis-Rallye im Landkreis Roth
Veranstalter: Landratsamt Roth - Büro des Landrats
Sonntag, 08.07.2018 , 09:00 Uhr
Start u. Ziel: Gymnasium Hilpoltstein Hilpoltstein
Kirchliche Veranstaltungen
Gemeindefest
Veranstalter: Evang.-luth. Pfarramt Eysölden
Sonntag, 08.07.2018 , 09:30 Uhr
Pfarrscheune/Pfarrgarten Thalmässing-Eysölden
Kirchliche Veranstaltungen
Rothsee-Gottesdienst im Grünen
Veranstalter: Evang.-Luth. Dekanat Schwabach
Sonntag, 08.07.2018 , 09:45 Uhr
Strandhaus Birkach an der Rothsee-Vorsperre Roth-Birkach
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
5. Brombachseer-Kirschhof-Fest
Veranstalter: Obst- und Gartenbauverein Großweingarten
Sonntag, 08.07.2018 , 10:00 Uhr
OT Großweingarten Spalt-Großweingarten
Märkte
Trödelmarkt
Veranstalter: Fa. Enkler
Sonntag, 08.07.2018 , 10:00 Uhr - 17:00 Uhr
Marktplatz Abenberg
Konzerte/Abendmusik
Konzert
Veranstalter: Bücherei der Gemeinde Büchenbach
Sonntag, 08.07.2018 , 10:30 Uhr
Bücherei-Garten Büchenbach
Ausstellungen
Aktionstag im Fundreich Thalmässing - Archäologisches Museum
Veranstalter: Landratsamt Roth - Kultur und Tourismus
Sonntag, 08.07.2018 , 13:00 Uhr - 17:00 Uhr
Fundreich Thalmässing - Archäologisches Museum Thalmässing
Führungen
Geführte Wanderung
Veranstalter: VdK-Ortsverband Spalt
Sonntag, 08.07.2018 , 13:30 Uhr
Treffpunkt: Parkplatz am Kornhaus Spalt
Führungen
Fabrikmuseum der Leonischen Industrie
Veranstalter: Fabrikmuseum der Leonischen Industrie
Sonntag, 08.07.2018 , 13:30 Uhr - 16:30 Uhr
Fabrikmuseum der Leonischen Industrie Roth
Konzerte/Abendmusik
"Jugend musiziert"
Veranstalter: Blasmusik DJK Abenberg
Sonntag, 08.07.2018 , 14:00 Uhr
DJK-Mehrzweckhalle Abenberg
Kinderprogramm
Streetball-Turnier (ab 10 Jahren)
Veranstalter: Stadt Roth - Jugendbüro/-haus
Sonntag, 08.07.2018 , 15:00 Uhr
Jugendhaus Stadt Roth Roth
Theater - Festspiele
Theater die Bühne: „Glückliche Reise mit bezaubernden Melodien“
Veranstalter: Kulturfabrik Roth
Sonntag, 08.07.2018 , 16:00 Uhr
Kulturfabrik Roth
Führungen
Gastro-Tour
Veranstalter: Amt für Kultur und Tourismus Stadt Hilpoltstein
Sonntag, 08.07.2018 , 16:30 Uhr - 21:00 Uhr
Treffpunkt: vor der Residenz Hilpoltstein
Konzerte/Abendmusik
Sommerkonzert
Veranstalter: Volkschor Georgensgmünd
Sonntag, 08.07.2018 , 17:00 Uhr
Halle, Dr.-Mehler-Schule Georgensgmünd
Kinderprogramm
Kindertheaterfestival Pfiffige Woche & Co.
Veranstalter: Kulturfabrik Roth
Montag, 09.07.2018 , 09:15 Uhr
Kulturfabrik Roth
Kinderprogramm
Kindertheaterfestival Pfiffige Woche & Co.
Veranstalter: Kulturfabrik Roth
Dienstag, 10.07.2018 , 09:15 Uhr
Kulturfabrik Roth
Märkte
Rother Wochenmarkt
Veranstalter: Deutsche Marktgilde eG
Mittwoch, 11.07.2018 , 08:00 Uhr - 13:00 Uhr
Marktplatz Roth
Märkte
Bauernmarkt in Heideck
Veranstalter: Dorfmuseum Laffenau
Mittwoch, 11.07.2018 , 08:30 Uhr - 12:30 Uhr
Marktplatz Heideck
Führungen
Kombi-Stadt-Schloss-Führung
Veranstalter: Stadt Roth - Tourist-Information
Mittwoch, 11.07.2018 , 14:00 Uhr
Treffpunkt: Schlosshof, Schloss Ratibor Roth
Musik- und Tanzveranstaltungen
Live-Event - Cocktails & more
Veranstalter: Sand & Sofa
Mittwoch, 11.07.2018 , 19:00 Uhr
Sand & Sofa - Lounge am Igelsbachsee Spalt-Enderndorf am See
Führungen
Exkursion: "Andorn"
Veranstalter: Kräuterpädagogin/Kneipp-Gesundheitstrainerin SKA
Mittwoch, 11.07.2018 , 19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Treffpunkt: Kräuterlädchen Spalt
Musik- und Tanzveranstaltungen
Schülerbühne
Veranstalter: Musikschule Hilpoltstein e.V.
Mittwoch, 11.07.2018 , 19:00 Uhr
Aula, Grundschule Hilpoltstein
Konzerte/Abendmusik
Kammersteiner Musik-Sommer
Veranstalter: Gemeinde Kammerstein
Donnerstag, 12.07.2018 , 20:00 Uhr

Märkte
Hilpoltsteiner Bauernmarkt
Veranstalter: Stadtverwaltung Hilpoltstein
Freitag, 13.07.2018 , 08:30 Uhr - 12:30 Uhr
Marktplatz Hilpoltstein
Märkte
Gredinger Bauernmarkt
Veranstalter: Stadt Greding - Stadtkasse
Freitag, 13.07.2018 , 08:30 Uhr - 11:30 Uhr
Marktplatz Greding
Sonstiges
"Lachen ist gesund, auch ohne Grund"
Veranstalter: zert. Lachyoga-Trainerin
Freitag, 13.07.2018 , 10:00 Uhr - 11:00 Uhr
Kiss RH-SC - Gelber Raum Roth
Führungen
Wanderung zu verschiedenen Zielen
Veranstalter: Tourist-Freunde Roth
Freitag, 13.07.2018 , 10:00 Uhr
Treffpunkt: Festplatz Roth
Konzerte/Abendmusik
30 Minuten-Orgelkonzert
Veranstalter: GV Liederkranz Spalt e.V.
Freitag, 13.07.2018 , 17:00 Uhr
Kirche St. Emmeram Spalt
Konzerte/Abendmusik
Sommerkonzert
Veranstalter: Stadtorchester Roth
Freitag, 13.07.2018 , 19:00 Uhr
Schlosshof, Schloss Ratibor Roth
Theater - Festspiele
38. Sommernachtsspiele Spalt
Veranstalter: Sommernachtsspiele Spalt e.V.
Freitag, 13.07.2018 , 20:00 Uhr
Bürgergarten Spalt
Musik- und Tanzveranstaltungen
Kultur live im Keller
Veranstalter: Arbeitskreis Kreuzwirtskeller
Freitag, 13.07.2018 , 20:30 Uhr
Kreuzwirtskeller Hilpoltstein
Märkte
Wendelsteiner Bauernmarkt
Veranstalter: Markt Wendelstein
Samstag, 14.07.2018 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Parkplatz am Alten Rathaus Wendelstein
Märkte
Rother Bauernmarkt
Veranstalter: Stadt Roth - Ordnungsamt
Samstag, 14.07.2018 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Marktplatz Roth
Märkte
Allersberger Bauernmarkt
Veranstalter: Kultur- und Tourismusbüro Markt Allersberg
Samstag, 14.07.2018 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
vor dem Rathaus Allersberg
Führungen
Stadtmauer-Rundgang in Hilpoltstein
Veranstalter: Amt für Kultur und Tourismus Stadt Hilpoltstein
Samstag, 14.07.2018 , 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Treffpunkt: vor der Residenz Hilpoltstein
Seminare/Lesungen/Vorträge
Autorenlesung: "Die Geschäftsstelle"
Veranstalter: Stadt Greding - Kulturamt
Samstag, 14.07.2018 , 19:30 Uhr
Rathaus, Innenhof Greding
Theater - Festspiele
38. Sommernachtsspiele Spalt
Veranstalter: Sommernachtsspiele Spalt e.V.
Samstag, 14.07.2018 , 20:00 Uhr
Bürgergarten Spalt
Führungen
Kräuterwanderung
Veranstalter: Ursula Klobe
Sonntag, 15.07.2018 , 09:00 Uhr
OT Eysölden Thalmässing-Eysölden
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Fischerfest
Veranstalter: Fischereiverein Allersberg
Sonntag, 15.07.2018 , 10:00 Uhr - 20:00 Uhr
Lampersdorfer Weiher Allersberg-Lampersdorf
Kirchliche Veranstaltungen
Stillafest
Veranstalter: Kath. Pfarramt St. Jakobus Abenberg
Sonntag, 15.07.2018 , 10:00 Uhr
Kloster Marienburg, Klosterhof Abenberg
Führungen
Gartenführung in "Bärbels Garten"
Veranstalter: "Bärbels Garten"
Sonntag, 15.07.2018 , 10:00 Uhr - 16:00 Uhr
Bärbels Garten Thalmässing-Dixenhausen
Führungen
Familienführung rund um die Burg
Veranstalter: Museen - Burg Abenberg
Sonntag, 15.07.2018 , 13:30 Uhr
Treffpunkt: Burg-Innenhof Abenberg
Führungen
Fabrikmuseum der Leonischen Industrie
Veranstalter: Fabrikmuseum der Leonischen Industrie
Sonntag, 15.07.2018 , 13:30 Uhr - 16:30 Uhr
Fabrikmuseum der Leonischen Industrie Roth
Führungen
Führung im Naturgarten
Veranstalter: Naturgarten
Sonntag, 15.07.2018 , 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Naturgarten Helbig Abenberg-Dürrenmungenau
Führungen
Wanderung: Magische und mystische Orte
Veranstalter: Kultur- und Tourismusbüro Markt Allersberg
Sonntag, 15.07.2018 , 14:00 Uhr
Allersberg, Treffpunkt wird bei Anmeldung bekannt gegeben Allersberg
Führungen
Genuss- und Erlebniswanderungen in der Rothseeregion
Veranstalter: Stadt Roth - Tourist-Information
Sonntag, 15.07.2018 , 14:00 Uhr
Parkplatz Birkach am Rothsee Roth-Birkach
Führungen
Museumsführung "Blutrache oder Meuchelmord"
Veranstalter: Archäologie Museum
Sonntag, 15.07.2018 , 14:30 Uhr
Archäologie Museum Greding
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Kirschen-Kirchweih
Veranstalter: Dorfgemeinschaft Großweingarten
Sonntag, 15.07.2018 , 17:00 Uhr
OT Großweingarten Spalt-Großweingarten
Seminare/Lesungen/Vorträge
Röthenbacher Vorträge
Veranstalter: Evang.-luth. Kirchengemeinde Röthenbach b.St.W.
Montag, 16.07.2018 , 19:30 Uhr - 21:30 Uhr
Evang. Gemeindehaus Wendelstein-Röthenbach b.St.W.
Märkte
Rother Wochenmarkt
Veranstalter: Deutsche Marktgilde eG
Mittwoch, 18.07.2018 , 08:00 Uhr - 13:00 Uhr
Marktplatz Roth
Märkte
Bauernmarkt in Heideck
Veranstalter: Dorfmuseum Laffenau
Mittwoch, 18.07.2018 , 08:30 Uhr - 12:30 Uhr
Marktplatz Heideck
Führungen
Kombi-Stadt-Schloss-Führung
Veranstalter: Stadt Roth - Tourist-Information
Mittwoch, 18.07.2018 , 14:00 Uhr
Treffpunkt: Schlosshof, Schloss Ratibor Roth
Seminare/Lesungen/Vorträge
Erzählcafé – Daran erinnern wir uns gerne!
Veranstalter: Stadt Roth - Seniorenbeauftragte
Mittwoch, 18.07.2018 , 14:30 Uhr
Offenes Haus Roth
Musik- und Tanzveranstaltungen
Live-Event - Cocktails & more
Veranstalter: Sand & Sofa
Mittwoch, 18.07.2018 , 19:00 Uhr
Sand & Sofa - Lounge am Igelsbachsee Spalt-Enderndorf am See
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Roth am S(tr)and
Veranstalter: Stadt Roth - Tourist-Information
Donnerstag, 19.07.2018 , 17:00 Uhr
Stadtgarten am Festplatz Roth
Musik- und Tanzveranstaltungen
Schülerbühne
Veranstalter: Musikschule Hilpoltstein e.V.
Donnerstag, 19.07.2018 , 19:00 Uhr
Aula, Grundschule Hilpoltstein
Konzerte/Abendmusik
Kammersteiner Musik-Sommer
Veranstalter: Gemeinde Kammerstein
Donnerstag, 19.07.2018 , 20:00 Uhr

Märkte
Hilpoltsteiner Bauernmarkt
Veranstalter: Stadtverwaltung Hilpoltstein
Freitag, 20.07.2018 , 08:30 Uhr - 12:30 Uhr
Marktplatz Hilpoltstein
Märkte
Gredinger Bauernmarkt
Veranstalter: Stadt Greding - Stadtkasse
Freitag, 20.07.2018 , 08:30 Uhr - 11:30 Uhr
Marktplatz Greding
Sonstiges
"Lachen ist gesund, auch ohne Grund"
Veranstalter: zert. Lachyoga-Trainerin
Freitag, 20.07.2018 , 10:00 Uhr - 11:00 Uhr
Kiss RH-SC - Gelber Raum Roth
Führungen
Wanderung zu verschiedenen Zielen
Veranstalter: Tourist-Freunde Roth
Freitag, 20.07.2018 , 10:00 Uhr
Treffpunkt: Festplatz Roth
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Roth am S(tr)and
Veranstalter: Stadt Roth - Tourist-Information
Freitag, 20.07.2018 , 17:00 Uhr
Stadtgarten am Festplatz Roth
Konzerte/Abendmusik
30 Minuten-Orgelkonzert
Veranstalter: GV Liederkranz Spalt e.V.
Freitag, 20.07.2018 , 17:00 Uhr
Kirche St. Emmeram Spalt
Musik- und Tanzveranstaltungen
6. Acoustic-Open Air
Veranstalter: Kath. Pfarramt St. Peter und Paul
Freitag, 20.07.2018 , 19:30 Uhr
Platz vor der Kirche St. Peter und Paul Thalmässing
Theater - Festspiele
38. Sommernachtsspiele Spalt
Veranstalter: Sommernachtsspiele Spalt e.V.
Freitag, 20.07.2018 , 20:00 Uhr
Bürgergarten Spalt
Musik- und Tanzveranstaltungen
Kultur live im Keller
Veranstalter: Arbeitskreis Kreuzwirtskeller
Freitag, 20.07.2018 , 20:30 Uhr
Kreuzwirtskeller Hilpoltstein
Märkte
Wendelsteiner Bauernmarkt
Veranstalter: Markt Wendelstein
Samstag, 21.07.2018 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Parkplatz am Alten Rathaus Wendelstein
Märkte
Rother Bauernmarkt
Veranstalter: Stadt Roth - Ordnungsamt
Samstag, 21.07.2018 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Marktplatz Roth
Märkte
Georgensgmünder Bauernmarkt
Veranstalter: Gemeindeverwaltung Georgensgmünd
Samstag, 21.07.2018 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Wasserrad Georgensgmünd
Märkte
Allersberger Bauernmarkt
Veranstalter: Kultur- und Tourismusbüro Markt Allersberg
Samstag, 21.07.2018 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
vor dem Rathaus Allersberg
Sportveranstaltungen
Spiel- und Sportfest für Menschen mit Handicap
Veranstalter: Landratsamt Roth - Büro des Landrats
Samstag, 21.07.2018 , 09:00 Uhr
Kreissportanlage an der Berufsschule Roth
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Thaifest
Veranstalter: Asien-Gruppe
Samstag, 21.07.2018 , 11:00 Uhr - 00:00 Uhr
Freizeitpark "Am Bruckespan" Georgensgmünd
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Roth am S(tr)and
Veranstalter: Stadt Roth - Tourist-Information
Samstag, 21.07.2018 , 17:00 Uhr
Stadtgarten am Festplatz Roth
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Wiesengrundfest
Veranstalter: MGV "Frohsinn"
Samstag, 21.07.2018 , 18:00 Uhr
Wiesengrund Wassermungenau Abenberg-Wassermungenau
Musik- und Tanzveranstaltungen
Italienischer Abend
Veranstalter: Sand & Sofa
Samstag, 21.07.2018 , 19:00 Uhr
Sand & Sofa - Lounge am Igelsbachsee Spalt-Enderndorf am See
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Sauessen
Veranstalter: FFW Laffenau
Samstag, 21.07.2018 , 19:00 Uhr
Feuerwehrhaus Seiboldsmühle Heideck
Theater - Festspiele
Rother Schlosshofspiele
Veranstalter: Rother Schlosshofspieler
Samstag, 21.07.2018 , 20:00 Uhr
Schlosshof, Schloss Ratibor Roth
Theater - Festspiele
38. Sommernachtsspiele Spalt
Veranstalter: Sommernachtsspiele Spalt e.V.
Samstag, 21.07.2018 , 20:00 Uhr
Bürgergarten Spalt
Ausstellungen
Taubenmarkt
Veranstalter: Geflügelzuchtverein Georgensgmünd
Sonntag, 22.07.2018 , 08:00 Uhr - 11:00 Uhr
Ausstellungshalle Geflügelzuchtverein Georgensgmünd
Kirchliche Veranstaltungen
Rothsee-Gottesdienst im Grünen
Veranstalter: Evang.-Luth. Dekanat Schwabach
Sonntag, 22.07.2018 , 09:45 Uhr
Strandhaus Birkach an der Rothsee-Vorsperre Roth-Birkach
Märkte
Jakobimarkt mit 8. Gredinger Künstlermeile
Veranstalter: Stadt Greding - Kulturamt
Sonntag, 22.07.2018 , 10:00 Uhr - 17:00 Uhr
Marktplatz Greding
Führungen
Kräuterwanderung
Veranstalter: Kräuterpädagogin/Kneipp-Gesundheitstrainerin SKA
Sonntag, 22.07.2018 , 10:00 Uhr - 12:30 Uhr
Treffpunkt: Kräuterlädchen Spalt
Kirchliche Veranstaltungen
Evang. Gemeindefest
Veranstalter: Evang.-luth. Pfarramt Leerstetten
Sonntag, 22.07.2018 , 10:30 Uhr
Evang. Gemeindehaus Schwanstetten-Leerstetten
Führungen
Fabrikmuseum der Leonischen Industrie
Veranstalter: Fabrikmuseum der Leonischen Industrie
Sonntag, 22.07.2018 , 13:30 Uhr - 16:30 Uhr
Fabrikmuseum der Leonischen Industrie Roth
Führungen
Führungen im Naturgarten
Veranstalter: Kunst & Garten
Sonntag, 22.07.2018 , 14:30 Uhr
Naturgarten Kammerstein-Barthelmesaurach
Führungen
SchlemmerROTH
Veranstalter: Stadt Roth - Tourist-Information
Sonntag, 22.07.2018 , 16:00 Uhr
Treffpunkt: Kirchplatz Roth
Konzerte/Abendmusik
Sommerserenade
Veranstalter: Stadtorchester Roth
Sonntag, 22.07.2018 , 19:00 Uhr
Stadtgarten Roth, Seebühne Roth
Theater - Festspiele
38. Sommernachtsspiele Spalt
Veranstalter: Sommernachtsspiele Spalt e.V.
Sonntag, 22.07.2018 , 19:30 Uhr
Bürgergarten Spalt

SERVICE

VERANSTALTUNGSKALENDER

«Juni 2018»
»MoDiMiDoFrSaSo
»28293031123
»45678910
»11121314151617
»18192021222324
»2526272829301
»2345678
VERANSTALTUNGEN SCHNELL FINDEN
mit Suchbegriff

Rubrik wählen
Suchwort eingeben
nach Datum

Startdatum

Enddatum
 

KONTAKT

Kultur und Tourismus
Weinbergweg 1

91154 Roth

09171 81-1329

Kontakt per E-Mail

LINKS

HIGHLIGHTS

Link zu contentXXL
©Landratsamt Roth 2018
generiert am 23.06.2018 19:31:24 ­